Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Банк развития купил здание БКК в Минске не из-за «калийных событий»


Здание в центре Минска, которое изначально строилось для Белорусской калийной компании, Банк развития Беларуси приобрел в ноябре 2013-го, но «никакой связи с так называемыми калийными событиями эта сделка не имеет», подчеркнул глава правления Сергей Румас.



По его словам, решение о покупке приняли в начале 2013 года, но из-за необходимости выполнения всех процедур сделка закрылась только в ноябре, передает БЕЛТА.

«В результате у нас появился новый акционер в лице открытого акционерного общества «Беларуськалий» и собственное здание, в котором размещается Банк развития, наша дочерняя компания «Промагролизинг», Белорусская калийная компания и Администрация белорусско-китайского индустриального парка», — рассказал Румас.

5 сентября 2013 года Александр Лукашенко подписал указ № 399 «О совершенствовании экспорта калийных удобрений», в соответствии с которым создана новая торговая компания — ОАО «Белорусская калийная компания». На новую компанию возложены задачи, которые до этого выполняло ЗАО «БКК», — продажа калийных удобрений.

Указ был подписан вскоре после того, как в отношении группы сотрудников старой компании — ЗАО «БКК» — в Беларуси возбудили уголовное дело, а председатель наблюдательного совета ЗАО гендиректор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер был арестован в Минске. Менеджеры ЗАО «БКК» подозреваются в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, а также в хищении.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я постараюсь не комментировать разное в адрес "Банка развития" мне только известно, что это довольно паршивая структура на загнивающем теле белорусского процветания. Был бы благодарен экономическим экспертам "Навiин", которые бы обозначили своё мнение на сей счёт...