Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко назвал темпы строительства Китайско-белорусского индустриального парка безобразием


Ускорить строительство Белорусско-китайского индустриального парка потребовал Александр Лукашенко на совещании 14 февраля. Глава государства потребовал объективной оценки ситуации и четкого обозначения действий для ускорения строительства парка, сообщает БЕЛТА.



По словам Лукашенко, реализация данного проекта открывает перспективы внедрения высоких технологий, а также передового мирового опыта ведения бизнеса, менеджмента, строительства и управления промышленными предприятиями.

Официальный лидер подчеркнул, что специальным указом был установлен льготный налоговый режим. «Создан особый государственно-частный механизм управления парком, сформированы соответствующие организационные структуры», — отметил Лукашенко.

Вместе с тем он высказал недовольство темпами создания парка. Его настораживает, что, «несмотря на большое государственное значение, которое придается парку, процесс его создания идет слишком медленно, если не сказать, что не идет никак». «Это еще одно безобразие со стороны правительства и ответственных лиц», — заявил Лукашенко.

По его словам, только на разработку и согласование генерального плана ушло восемь месяцев, что недопустимо долго. Лукашенко также отметил, до сих пор не расставлены все точки в вопросах финансирования данного проекта.

«Мы договаривались, что парк — это не просто сборище каких-то предприятий, тем более которые уже существуют в Беларуси и производят определенные товары, — сказал Лукашенко. — Зачем, к примеру, новый тракторный завод в парке, завод по производству грузовых автомобилей? Те предприятия, которые уже есть в Беларуси, в парке не нужны. Мы договорились, что в Беларуси, в центре Европы, если и создавать промышленное производство, то оно должно быть самым передовым, и, естественно, на этой территории должны быть представлены перспективные предприятия, мировые бренды».

Лукашенко затронул также тему информационной работы по привлечению в парк резидентов. «МИД разослал по посольствам 1,5 тыс. брошюр, об этом отчитались и точка, легли на дно, ждут. Что вы ждете?» — задал вопрос глава государства.

«Если горячие головы, которые предлагали этот парк, сегодня остыли и считают, что он стране не нужен, наберитесь мужества и скажите об этом. Нам очередная свободная экономическая зона не нужна — нужны суперсовременные производства, фабрики, заводы, где будут производить востребованную в мире продукцию, самые продвинутые предприятия. Не нужны даже рабочие места, как мы привыкли говорить, у нас все люди трудоустроены, наоборот, рабочих рук не хватает», — заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева