Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Замкнутый круг белорусского ЖКХ. Секреты энергоэкономии
    Мы много потребляем энергоресурсов, поскольку не хватает средств на снижение энергопотребления. А средств не хватает, потому что много тратим на отопление…
  2. Когда в казне пусто, вопросы приватизации решаются быстрее
    Сегодня продажа госсобственности становится одним из основных источников дополнительных средств в казну...


Экономика

Предприятия Беларуси снижают инвестиционную активность

 

В четвертом квартале 2013 года белорусские предприятия снизили инвестиционную активность, говорится в аналитическом обозрении Национального банка, которым подведены итоги работы экономики в минувшем году. Об этом сообщает БелаПАН.

"Доля предприятий, указавших на снижение инвестиционной активности, составила 23,3% и относительно IV квартала 2012 года увеличилась на 5,1 процентного пункта, в том числе в промышленности — 21,9% (на 6 процентных пунктов), в строительстве — 25,1% (на 3,7 процентного пункта), в торговле — 19,7% (на 1 процентный пункт), на транспорте — 29,9% (на 12,1 процентного пункта)", — констатируют специалисты Нацбанка.

Количество субъектов хозяйствования, которые указали на рост инвестиционной активности, уменьшилось.

"Доля предприятий, отметивших увеличение инвестиционной активности, составила 33,9% и относительно IV квартала 2012 года снизилась на 5 процентных пунктов, в том числе в строительстве — 29,9% (на 2,9 процентного пункта), на транспорте — 30,8% (на 8,3 процентного пункта), в промышленности — 36,4% (на 8,7 процентного пункта), в торговле — 36,1% (на 0,4 процентного пункта)", — говорится в аналитическом обозрении.

Специалисты Нацбанка обращают внимание на то, что "инвестиционная активность предприятий прежде всего зависит от наличия у них свободных финансовых ресурсов для модернизации производства, поддержания существующих и создания новых производственных мощностей".

Официальная статистика свидетельствует о том, что финансовое положение белорусских субъектов хозяйствования в 2013 году заметно ухудшилось. Так, средняя рентабельность продаж в промышленности в минувшем году составила 6,7% (в 2012 году — 9,6%). Более половины предприятий по итогам 2013 года являлись нерентабельными или низкорентабельными (имели рентабельность продаж до 5%).

Как сообщалось ранее, в 2013 году чистая прибыль белорусских предприятий составила 42,48 трлн. рублей и уменьшилась по сравнению с 2012 годом на 40,7%. В денежном выражении объем чистой прибыли, заработанной предприятиями страны, сократился на 29,1 трлн. рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...