Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Треть расходов белорусов на питание уходит на мясо
    На приобретение продуктов питания белорусская семья в среднем тратит 2 млн. 65,3 тыс. рублей...
  2. Ипэшники в регионах приостановили работу
    На многих рынках и в торговых центрах в Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске и в других городах сегодня пусто…


Экономика

Есть договоренность о поставках 3,3 млн. т белорусских нефтепродуктов в Россию в 2014 году — Минэнерго РФ


«Мы подписали график транспортировки нефти на первый квартал — 5 млн. тонн трубопроводным транспортом, прогнозируемый объем на первое полугодие — 11,5 млн. тонн нефти. По годовой цифре мы пока не договорились», — сообщил в интервью ИТАР-ТАСС министр энергетики РФ Александр Новак.

«По встречным поставкам нефтепродуктов есть договоренности об импорте исходя из годовой цифры 3,3 млн. тонн. В том числе 2,1 млн. тонн бензинов, 1 млн. тонн дизтоплива и 0,2 млн. тонн авиакеросина. Все это белорусская сторона будет реализовывать через биржу», — сказал Новак.

Беларусь рассчитывала на импорт 23 млн. тонн российской нефти в 2013 году, а российская сторона обещала поставить 18,5 млн. тонн. Индикативный баланс поставок нефти на 2013 год не был сверстан, и нефть поставлялась согласно ежеквартальным графикам. По итогам 2013-го Беларусь получила 21 млн. тонн российской нефти.

Баланс на первое полугодие 2014 года предусматривает поставку 11,5 млн. тонн нефти, то есть половину из заявленного Беларусью баланса на год.

Российская сторона просит Минск предусмотреть в 2014 году возможность поставлять 100-110 тыс. тонн нефтепродуктов в месяц в пиковые периоды нагрузок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...