Экономика

Министр: в этом году удобрения можно покупать в кредит

 

Проблема с непоставками калийных удобрений на внутренний рынок решена, заявил 20 февраля на пресс-конференции в Минске министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.

Как сообщалось ранее, ОАО "Беларуськалий" в начале года прекратило поставки минеральных удобрений на внутренний рынок.

"Такой факт действительно имел место. На сегодняшний день правительством принято решение, которое позволяет субъектам хозяйствования пользоваться льготными кредитными ресурсами в размере 2,5 трлн. рублей на покупку минеральных удобрений, запчастей, ГСМ, на подготовку сельхозтехники к весенним полевым работам", — сказал Заяц.

По его словам, сельхозпроизводители "могут оформить кредитный договор в банке, воспользоваться этими финансами, заплатить по своим обязательствам перед предприятиями химической промышленности Беларуси и сделать предоплату за поставляемые минеральные удобрения".

Заяц сообщил, что в этом году планируется закупить 1,3 млн. тонн минеральных удобрений, в том числе 580 тыс. азотных, 600 тыс. калийных. На эти цели предусмотрено 5,2 трлн. рублей. Источники финансирования — собственные средства предприятий, госзаказ, кредитные ресурсы, а также средства от надбавок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева