Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

Беларусь намерена в Суде ЕврАзЭС оспорить заявления России о плохом качестве белорусского молока и мяса


Леонид ЗаяцБеларусь намерена обратиться в Суд ЕврАзЭС по поводу заявлений России о недоброкачественности белорусской мясомолочной продукции. Об этом 20 февраля журналистам заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.

«Мы вынуждены обратиться в суд, чтобы защитить своего производителя», — сказал министр, комментируя участившиеся в последнее время претензии со стороны России к качеству той или иной белорусской сельхозпродукции, сообщает БЕЛТА.

Леонид Заяц подчеркнул, что в Беларуси уже неоднократно заявляли, что речь идет не о белорусской продукции, а о ее подделках. В частности, выявляются случаи подделки сновской тушенки. От деятельности недобросовестных производителей страдают и другие известные белорусские производители, что, безусловно, дискредитирует их и сказывается на доверии к Беларуси, отметил министр.

Белорусская сторона также обратилась в Росветнадзор, чтобы совместными усилиями отслеживать ситуацию на продовольственном рынке обеих стран.

«Мы нашли полное понимание в плане того, чтобы мы могли отслеживать ситуацию на продовольственном рынке, чтобы под торговыми марками Беларуси не выступали мошенники, которые будут продавать некий суррогат, ссылаясь, что это произведено в Беларуси», — сказал Леонид Заяц.

Он подчеркнул, что вся белорусская продукция, которая поступает на российский рынок, имеет очень высокие потребительские качества.

«Мы дорожим этой продукцией, делаем все для того, чтобы у нас было безопасным сырье, повышалось его качество, — сказал министр. — У нас все предприятия работают сегодня по ГОСТам, принятым в нашей стране. В Беларуси создана стройная система, которая обеспечивает контроль входящего сырья, продукции, которая отгружается как на внутренний рынок, так и на рынки других государств, Российской Федерации в том числе».

Леонид Заяц также рассказал, что были претензии к качеству детского питания под маркой «Беллакт» со стороны Украины. «Когда начали выяснять, обнаружили, что в данный момент предприятие вообще не поставляло продукцию в Украину», — сообщил он.

Также в Украине под маркой Гомельского комбината хлебопродуктов продавались суррогатные овсяные хлопья.

«Необходимо жестко реагировать и пресекать такие случаи и в России, и в Украине. Нам также необходимо готовиться, чтобы и у нас не появлялась такая продукция», — считает Леонид Заяц, отмечает БелаПАН.


Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева