Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Беларусь и Швейцария сняли барьеры для всех видов грузовых автоперевозок

 

26 февраля Беларусь и Швейцария договорились о полной либерализации всех видов автомобильных перевозок грузов. Об этом БелаПАН сообщила пресс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Елена Солоненко.

По ее словам, в Женеве подписано соответствующее межправительственное соглашение. Документ предусматривает отмену разрешительной системы для выполнения международных автомобильных перевозок грузов в двустороннем, транзитном сообщении и перевозок в/из третьих стран. Свои подписи под документом поставили заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Александр Шишко и вице-министр транспорта Швейцарии Петер Фюглишталер.

"Белорусская сторона убеждена, что реализация достигнутых договоренностей создаст дополнительные экономические условия для наращивания объемов перевозок и последовательного увеличения экспорта автотранспортных услуг отечественными перевозчиками", — подчеркнула пресс-секретарь Минтранса.

По ее словам, подписание соглашения снимает последние административные барьеры в области организации международных перевозок грузов со Швейцарией и является позитивным примером взаимовыгодного сотрудничества нашей страны с иностранными партнерами в транспортной сфере.

"Данный шаг подтверждает многовекторную стратегию Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси, направленную на либерализацию рынка автотранспортных услуг и стремление к его максимальному расширению", — отметила Солоненко.

В Минтрансе Беларуси также считают необходимым отметить, что швейцарские транспортники пошли на полную либерализацию всех видов автомобильных перевозок грузов, несмотря на существенный диспаритет в количестве поездок, выполняемых белорусскими и швейцарскими автомобильными перевозчиками.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева