Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

На селе сокращается число приемных пунктов бытового обслуживания

 

В 2013 году в сельской местности Беларуси стало на 103 комплексных приемных пункта бытового обслуживания меньше. Об этом БелаПАН сообщила начальник управления бытового обслуживания населения Министерства торговли Валентина Левковская.

По ее словам, это произошло в связи "с объективным процессом сокращения численности населения, снижения финансовой нагрузки на государственный бюджет и оптимизацией количества КПП". Сегодня жителям села согласно социальным стандартам оказывается не менее 11 видов бытовых услуг через сеть КПП, насчитывавшую на конец 2013 года 1.490 объектов.

Левковская отметила, что согласно программе развития села для поддержки и развития системы бытового обслуживания в 2013 году было выделено 24 млрд. рублей из местных бюджетов. Средства (60%) были направлены в основном на закупку и ремонт транспортных средств. "Это связано с развитием выездного обслуживания на селе", — отметила она.

Кроме того, в прошлом году местные бюджеты оказали финансовую помощь предприятиям бытового обслуживания на селе. "Общая сумма поддержки составила 31 млрд. рублей. Наибольшая поддержка была оказана предприятиям в Гродненской и Гомельской областях. Средства направлялись для поддержания финансового положения, пополнения оборотных средств, для того чтобы предприятия могли бесперебойно оказывать услуги сельским жителям", — сообщила начальник управления.

Кроме того, проводилась закупка нового оборудования для оснащения 87 предприятий, ремонт и открытие новых КПП, подготовка кадров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева