Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

Беларусь собирается в этом году получить до 2,5 млрд. долларов от экспорта калийных удобрений

 

Михаил МясниковичПремьер-министр Беларуси Михаил Мясникович возложил на руководство Белорусской калийной компании (БКК) персональную ответственность за выполнение целевого показателя по объему экспорта калийных удобрений. Распоряжением главы правительства руководству БКК поручено обеспечить в этом году экспорт калийных удобрений не менее чем на 2,5 млрд. долларов, сообщает БелаПАН.

Руководство «Беларуськалия» должно в текущем году обеспечить объем производства калийных удобрений на уровне 9 млн. тонн (в 2013 году объем составил 7 млн. тонн).

Снижение объема производства и экспорта белорусских калийных удобрений в 2013 году было обусловлено неблагоприятной ситуацией на калийном рынке. В частности, в июле 2013 года из-за разногласий с белорусскими властями руководство российского «Уралкалия» объявило о прекращении продаж своей продукции через совместное белорусско-российское ЗАО «Белорусская калийная компания». Это привело к снижению цен на калийные удобрения и спроса на продукцию «Беларуськалия». «Почему рынок мертв? Нет ценового дна. Зачем покупать, если завтра назовут цену меньше», — объяснял в августе журналистам гендиректор «Беларуськалияя» Валерий Кириенко.

В четвертом квартале 2013 года, согласно заявлениям белорусского МИД, экспортные продажи калийных удобрений удалось увеличить по сравнению с третьим кварталом, когда спрос на мировом рынке сократился вследствие действий «Уралкалия».

В начале нынешнего года во время одного из производственных совещаний руководство «Беларуськалия» констатировало, что финансовое положение предприятия по-прежнему остается напряженным, однако ситуация заметно улучшилась по сравнению с осенними месяцами 2013 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева