Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Украинские события ударят по карману белорусских экспортеров


Белорусские экспортеры испытывают трудности с продажей своей продукции на украинский рынок из-за текущих событий у наших южных соседей. Эксперты прогнозируют уменьшение спроса на белорусские товары в Украине в ближайшее время. По крайней мере, на продукцию отечественного машиностроения.



В 2013 году товарооборот между Беларусью и Украиной превысил 6 млрд. долларов. Правда, по сравнению с 2012 годом он снизился на 20%.

Экспорт в Украину за 2013 год составил 4,195 млрд. долларов или 11,3% от общего объема экспорта. Импорт из Украины в прошлом году достиг 2,056 млрд. долларов. В итоге за 2013 год сложилось положительное внешнеторговое сальдо в размере 2,138 млрд. долларов.

По предварительной статистике за январь 2014 года, экспорт белорусских товаров в Украину практически остался на уровне предыдущего года при сохранении положительного сальдо в торговле, сообщил Naviny.by советник-посланник посольства Беларуси в Украине Игорь Милидович. Однако он не стал озвучивать конкретные цифры.

«У нас есть только предварительные данные. Боюсь, что с учетом украинской статистики из-за этих всех ситуаций могут быть существенные различия, и еще придется проводить сверку», — говорит дипломат.

Например, поставки своей техники в Украина с начала февраля приостановил Минский автозавод. Как отметил начальник отдела реализации грузовой техники в Украину ОАО «МАЗ» Сергей Зыль, в декабре прошлого года «МАЗ» заключил с украинцами договор на поставку более 100 единиц техники. В январе по этому контракту было продано порядка 40 единиц техники, затем девальвация в Украине перебила все планы.

«Они работали с нами в долларах США, покупали валюту на межбанке. За две недели гривна на межбанке, по-моему, упала по отношению к доллару на 25%. Соответственно, наша техника возросла в цене на 25%», — говорит Сергей Зыль.

Кроме того, говорит специалист, украинский Национальный банк запретил своим импортерам покупать валюту для оплаты поставок по предоплате. По этой причине «МАЗ» решает вопрос о продаже техники за украинскую гривну.

Тем временем основной конкурент белорусов — российский «КамАЗ» — вообще приостановил прием заказов из Украины и распродает только складские запасы.

«С одной стороны, можно в принципе подождать, пока в Украине стабилизируется курс, вернется к уровню прошлого года. Но с другой стороны, можно пойти им навстречу и продавать машины, потеряв чуть-чуть свой заработок, но не потеряв рынок. Это же главное», — считает Сергей Зыль.

По его словам, по итогам прошлого года «МАЗ» стал лидером по продажам грузовой техники в Украину. За 2013 год наши южные соседи купили у нас около 1100 единиц грузовой и прицепной техники. Похожими результатами в этом году похвастаться будет сложно.

Замедление роста продаж в Украину прогнозируют также в ОАО «Савушкин продукт». За последнее время объемы продаж продукции в эту страну там несколько упали.

«Это связано сразу с несколькими факторами. Во-первых, из-за волнений, которые сейчас происходят в Украине. Во-вторых, из-за девальвации гривны. Непонятно, какой курс сейчас устанавливать. Из-за этого есть небольшие задержки и снижения по продажам», — говорит специалист управления внешнеэкономической деятельности ОАО «Савушкин продукт» Роман Мирончук.

По его словам, из-за событий в Украине «Савушкин продукт» ощутил перераспределение потоков продажи товаров. В частности, по сетевому каналу наблюдается рост.

«Сетевой канал сбыта более состоятельный. Он менее подвержен различным влияниям и колебаниям. За счет этого канала у нас произошел рост на 10,14% по отношению к декабрю», — отмечает специалист.

Что касается розничного канала сбыта, то там наблюдается падение.

«Люди, которые покупают наш товар в мелких, розничных точках, они очень чувствительны к цене, поэтому там идет падение», — говорит Роман Мирончук.

Правда, большого падения продаж специалист не прогнозирует.

«У нас товар повседневного пользования. Люди по-прежнему едят, едят постоянно, поэтому я не ожидаю большого падения продаж», — говорит Роман Мирончук.

В целом спрос на нашу продукцию в Украине снизится, считает экономист Леонид Злотников.

«По крайней мере, в ближайшие полгода на продукцию машиностроения, поскольку им сейчас не до того», — говорит эксперт.

По его мнению, если Запад и предоставит Украине оперативную финансовую поддержку, то она будет направлена на неотложные меры — пенсии и другие социальные выплаты. На поддержку предприятий, в том числе и по закупке необходимого импорта, средства вряд ли найдутся. За исключением разве что нефтепродуктов, без которых жизнь вообще может остановиться.

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сотворив человека по подобию своему, Бог сотворил зависимость: из ребра сделал женщину. А теперь люди теряются в догадке: Если по божески, то человек должен быть зависим от божьей женщины (официально и церковью признанный), а если по иному и без женщины, то он что, независимый? или свободный для зависимости? или зависим множеством зависимостей?
  • независим тот, у кого под ногами залежи или кто суетится по ситуации! не продадим украине-толкнем в другие страны! не писийте
  • В чём же наша "самая большая в мире независимость", если, что и где не случись, а нам всегда больно?