Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Нерадивых директоров заставят есть гнилое мясо
    Кадровыми решениями и новыми уголовными делами может завершиться визит Александра Лукашенко в Слуцк...
  2. В Беларуси падают доходы от экспорта нефтепродуктов и калийных удобрений
    Экспорт нефтепродуктов за два месяца составил 1,84 млрд. долларов и снизился на 12,7% (на 266,7 млн. долларов) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года...


Экономика

ИП должны уплатить страховые взносы за 2013 год не позднее 1 апреля

 

Минимальный платеж за 2013 год составляет 5 млн. 981 тыс. 350 рублей.

Минское городское управление Фонда социальной защиты населения поясняет, что индивидуальные предприниматели самостоятельно уплачивают обязательные страховые в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Эти взносы не зависят от того, платят ИП подоходный налог, единый или используют упрощенную систему налогообложения. Сумма взносов рассчитывается по доходу за прошлый год. Кроме того, сумма взноса не должна быть меньше исчисленной суммы минимальной заработной платы за этот же период.

То есть страховые взносы уплачивают вне зависимости от результатов деятельности ИП, сообщает БЕЛТА.

Предприниматели не уплачивают обязательные страховые взносы только за период приостановления деятельности, например, период ликвидации и т.п.

Льготы по уплате не изменились: если ИП имеет трудовые отношения; является получателем пенсии; имеет право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; получает профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования или является иностранным гражданином и лицом без гражданства, то при желании уплачивает обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию.

Несвоевременная уплата взносов может стоить предпринимателю административного взыскания по статье 11.54 КоАП в размере 20% начисленных сумм платежей.

Срок уплаты страховых взносов за 2013 год — не позднее 1 апреля 2014 года, подчеркнули в городском управлении Фонда.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...