Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусы жить стали лучше, жить стали веселей?
    По данным Белстата, доходы населения в 2013 году росли, бедных стало меньше…
  2. Россия откажется от того, чего «нигде в мире просто нет»
    Россия готова с 2015 года отказаться от пошлин на нефть, заявил посол РФ Суриков…


Экономика

Из-за погодных аномалий в Беларуси погибли 3,1% посевов озимых зерновых культур

 

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич на пресс-конференции в Минске 18 марта заявил, что из-за неблагоприятных погодных условий в этом году в Беларуси погибли не менее 44 тыс. га озимых зерновых культур, что составляет 3,1% от их общей площади. Об этом пишет БелаПАН.

В то же время он подчеркнул, что у ведомства пока нет данных о гибели озимых в Могилевской области. "Отборы образцов уже произведены, и к концу недели мы получим результаты. Думаю, что там ситуация не ухудшит общее состояние по структуре, но нас сегодня настораживает состояние озимых в Витебской области", — отметил замминистра.

По его словам, из 44 тыс. га погибших озимых 35,3 тыс. га были засеяны в Витебской области. "Гибель составила по озимым зерновым — 16,1%, по озимому рапсу — 42%", — сказал Маринич.

В частности в Верхнедвинском районе гибель озимого тритикале составила 51%, озимого рапса — 95%, в Глубокском районе озимая пшеница погибла на 44% посевных площадей, тритикале — 61%, рапс — 78%, в Мёрском районе — 51% тритикале, 94% рапса, в Полоцком районе — 80% рапса, в Шумилинском районе — 100% тритикале.

"Вы можете представить, какие объемы работ надо выполнять в этих районах, где сев надо проводить в максимально сжатые сроки, — отметил замминистра. — Если в целом для страны эти цифры не страшны, то для Витебской области — страшны".

При этом, по словам Маринича, в Шумилинском районе будет проводиться разбирательство о причинах гибели всего посева тритикале. "Непонятная ситуация. Возможно, осенью были нарушены технологические сроки сева озимых. Я думаю, что мы с Научно-практическим центром Национальной академии наук по земледелию в этом районе проведем детальные разборки, почему 100% озимого тритикале погибло", — сказал он.

Как отметил Маринич, резервного запаса семян достаточно для пересева зерновых на 260 га, но, по его словам, убытки от гибели озимых еще не просчитаны. "К каждому полю будет применен индивидуальный подход по количеству технологических операций. Где-то можно будет применить дискаторы, где-то — сразу комбинированный посевной агрегат. Поэтому конкретные цифры мы не считали, но естественно, будут убытки и для Витебской области — значительные", — подчеркнул замминистра.

По его мнению, в Витебской области необходимо оптимизировать выращивание сельскохозяйственных культур с ориентацией на кормовые.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...