Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Контролирующие органы пока не проверяли бастовавших предпринимателей
    Контролирующие органы пока не проводили проверки на рынках и в торговых центрах городов, где в начале июля бастовали индивидуальные предприниматели…
  2. Жизнь в тепле заставит экономить на еде
    Структура потребительских расходов в результате повышения тарифов на ЖКУ может измениться…


Экономика

Лукашенко: белорусский страховой рынок отстает от европейского

 

Рынок страховых услуг в Беларуси отстает не только от европейских стран, но и партнеров по ЕЭП. Он требует более динамичного развития, заявил Александр Лукашенко 21 марта на совещании по вопросам совершенствования страховой деятельности.

«Нельзя забывать, что сфера страхования является одним из стратегических секторов экономики. Она призвана не только служить гарантией защиты имущественных интересов граждан и предприятий, но и обеспечивать приток в народное хозяйство долговременных финансовых ресурсов, так называемых длинных денег», — цитирует главу государства БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что эта сфера обязана работать без малейших сбоев. Она должна формировать необходимые страховые резервы и рационально направлять финансовые потоки в интересах государства и граждан.

Лукашенко отметил, что для развития страхового рынка в Беларуси сделано немало: принята целевая республиканская программа до 2015 года, сформированы соответствующие структуры, работают 25 страховых организаций, отмечаются определенные темпы роста страховых взносов.

Президент напомнил, что в Европе уровень участия страхования в экономике в три раза выше, чем в Беларуси. «По сумме взносов на душу населения мы существенно отстаем. Например, если у нас она составляет 80 долларов США, то в России — почти 200 долларов США», — констатировал Лукашенко.

Он считает, что выходом может стать полная реализация потенциала страховой деятельности в стране. «Нужны серьезные меры, стимулирующие ее более динамичное развитие», — считает Лукашенко. Глава государства уверен, что назрела необходимость вывести эту важнейшую сферу финансовых услуг на более высокую ступень развития.

Как ранее сообщал БелаПАН, в Беларуси подготовлен проект указа президента о внесении комплексных изменений в законодательство о страховой деятельности. Данные изменения направлены на повышение привлекательности страхового рынка для инвесторов, усиление конкуренции на нем, повышение уровня капитализации страховщиков и их финансовой устойчивости, а также расширение полномочий Минфина по оперативному регулированию рынка и надзору за страховой деятельностью.

Между тем на страховом рынке страны продолжают действовать неравные условия хозяйственной деятельности для государственных и частных компаний, что, по мнению экспертов, ограничивает потенциал развития данной сферы услуг.

Эксперты страхового рынка Беларуси обращают внимание, что действуют разные режимы налогообложения для клиентов, которые обслуживаются в государственных и частных страховых компаниях.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...