Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Минску поставили задачу сэкономить в 2014 году 300 тыс. условного топлива


«Задачи по энергосбережению на 2014 год у нас стоят достаточно напряженные. Показатель по энергосбережению по итогам этого года должен составить минус 7%. Ожидаемая экономия топливно-энергетических ресурсов от внедрения мероприятий 2014 года должна составить 213,9 тыс. т условного топлива, экономия от мероприятий предыдущего года — 95,2 тыс.т условного топлива. По итогам экономия должна быть более 300 тыс.т условного топлива», — сообщил начальник отдела энергетики Мингорисполкома Александр Герасименко.

Он подчеркнул, что основным потребителем электроэнергии в Минске является промышленный сектор и строительство (62,5%), поэтому главные мероприятия по снижению потребления топливно-энергетических ресурсов направлены именно на уменьшение потребления электрической энергии. Основным же потребителем тепловой энергии в столице является население (54%). Как отметил Александр Герасименко, снижение потребления тепла в жилом секторе возможно только благодаря строительству новых энергоэффективных домов, передает БЕЛТА

Программой энергосбережения Минска на 2013 год было предусмотрено внедрение 30 организациями 87 мероприятий с годовым экономическим эффектом 204,9 тыс. т условного топлива. С учетом переходящего эффекта от мероприятий предыдущего года внедрения (145,3 тыс. т условного тепла) планируемая экономия по итогам 2013 года должна была составить 290 тыс. т условного топлива, или 62 млн. 250 тыс. долларов (в том числе на 2013 год — 144,7 тыс. т условного топлива). Экономический эффект от внедрения всех мероприятий за 2013 год составил 247,5 тыс. т условного топлива, в том числе от мероприятий 2013 года — 181,5 тыс. т.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева