Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Беларусь повышает пошлины на экспорт нефти


В Беларуси с 1 апреля увеличатся экспортные пошлины на сырую нефть и другие продукты ее переработки, вывозимые за пределы Таможенного союза. Такое постановление принял Совет министров республики (№ 276 от 27 марта 2014 года).

Как сообщила пресс-служба правительства, экспортная пошлина на сырую нефть увеличивается с 384,4 до 387 долларов за 1 т. Пошлина на прямогонный бензин и бензины товарные повышается с 345,9 до 348,3 доллара за 1 т. Пошлина на легкие, средние дистилляты повышается с 253,7 до 255,4 доллара за 1 т. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы, мазут, смазочные масла, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин, нефтяной кокс (кроме кальцинированного) и нефтяной битум.

С 253,7 до 251,5 доллара за 1т. уменьшится пошлина на дизельное топливо.
Кроме того, с 169,1 до 129,1 доллара за 1 т. увеличится пошлина на сжиженные углеводородные газы.

Россия поставляет в Беларусь нефть и нефтепродукты без экспортных пошлин, опираясь на договоры о Таможенном союзе (ТС) и Едином экономическом пространстве. Пошлины уплачиваются в российский госбюджет при осуществлении Беларусью реэкспорта данных товаров за пределы ТС либо экспорта нефтепродуктов, выработанных из российской нефти. Размеры экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты устанавливаются согласованно правительствами России и Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева