Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Лукашенко: в Беларуси должны производиться и самолеты, и вертолеты


Сегодня, 2 апреля, Александр Лукашенко отправился в Барановичи, чтобы посетить авиационный ремонтный завод. Президент Беларуси намерен наладить в стране собственное производство самолетов и вертолетов — «прежде всего, для России».

Во время посещения ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» Лукашенко распорядился организовать в Беларуси производство самолетов и вертолетов, сообщает БЕЛТА. По его мнению, заниматься исключительно модернизацией и ремонтом существующей техники бесперспективно. Сегодня необходимо делать шаг вперед и самостоятельно осваивать выпуск новой, востребованной на рынках продукции. «В Беларуси должны производиться и самолеты, и вертолеты», — убежден глава государства.

Лукашенко вспомнил, что в Орше есть площадка, которая отлично подходит для организации производства вертолетов. Президент считает, что все получится, «если там будет «Мотор Сич» (украинская компания, которой принадлежит пакет акций Оршанского авиаремонтного завода) с двигателем. Двигатель есть, еще купить пару-тройку сложных приборов, которые, может быть, и не надо у нас производить. А все остальное — бери и клепай, делай корпус».

Также президент отметил, что Беларусь нуждается в производстве самолетов, прежде всего, для рынка, «для России».



Беседуя с работниками завода, глава государства напомнил о необходимости прогресса. Он считает, что пора «идти дальше, создавать самолет, пусть не полностью свой, белорусский, но активно участвовать в кооперации с Россией, другими государствами».

Другие, более мощные государства уже идут по пути кооперации, подчеркнул Лукашенко, выбрав в качестве примера производство самолетов компании Airbus.

«Поэтому замахиваться на то, что мы создадим свой самолет, гражданский или военный, не нужно. Потому что если и создавать, то самое передовое, чтобы вооружаться, а тем более продавать на рынке. Видимо, эта ноша очень тяжелая и мы ее не потянем. У нас для этого нет возможностей, денежных средств, да и людей. И вообще, наверное, не нужно ставить такую задачу. А вот часть самолетов в кооперации, допустим, с Россией и другими мы должны создавать», — сказал Лукашенко.

При этом он заявил, что ремонт и модернизация по-прежнему остаются важным направлением, так как далеко не у всех есть возможность закупать новую технику. «Поэтому мы будем развивать ваше направление, оно находится на достаточно высоком уровне», — сказал Лукашенко, обращаясь к работникам завода.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева