Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Накормят ли поляки белорусскими овощами и фруктами Россию
    На фоне российских продовольственных санкций растет интерес к Беларуси инвесторов из ЕС, хотя бизнес-климат у нас по-прежнему неблагоприятный…
  2. «Беларуськалий» вышел из затяжного кризиса
    Выправились дела и у «Уралкалия», но о восстановлении прежнего уровня отношений между компаниями говорить пока не приходится…


Экономика

В Беларуси впервые пройдут полевые испытания трансгенного картофеля

 

Беларусь в нынешнем году впервые проведет полевые испытания генетически модифицированного картофеля, сообщил БелаПАН директор Института генетики и цитологии Национальной академии наук (НАН) Беларуси Александр Кильчевский.

В прошлом году белорусский трансгенный картофель с повышенной устойчивостью к болезням и колорадскому жуку был высажен в теплицах для получения семенного материала, хотя ранее предполагалось высадить его на специальном испытательном полигоне, который был создан на базе института.

В нынешнем году план осуществится и эту генномодифицированную культуру впервые поместят в открытый грунт на биологическом опытном поле на испытательном полигоне площадью 0,3 га, который находится на улице Франциска Скорины в Минске, где для произрастания трансгенных растений созданы все необходимые условия.

По словам Кильчевского, в рамках первых в Беларуси полевых испытаний ученые изучат влияние генетически модифицированной культуры картофеля «на биологическое разнообразие, а также возможности передачи трансгенов окружающим видам растений».

В то же время о коммерческом использовании генномодифицированных продуктов, в частности картофеля, можно будет говорить лишь спустя два-три года после проведения полевых испытаний и тщательного анализа.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...