Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Трейдеры «Беларуськалия» и «Уралкалия» теряют прибыль
    По мнению экспертов, причина этого — ценовая политика производителей калийных удобрений…
  2. Москва и Минск не могут разыграть нефтяной гамбит
    Беларусь резко сократила объем поставок бензинов в Россию. В ответ Россия может сократить поставки в Беларусь сырой нефти…


Экономика

Власти обещают рост ВВП на 3-6% на следующие пять лет

 

В 2016-2020 годы ежегодный рост ВВП может составить от 3% до 6%. Такую оценка привели госорганы в концепции развития науки и экономики, сообщает БелаПАН.

«Валовой внутренний продукт Беларуси предусматривается увеличить в 2020 году по сравнению с 2015 годом с учетом различных сценариев развития в 1,18—1,34 раза, обеспечивая среднегодовые темпы его прироста на уровне 3—6%», — говорится в документе «Беларусь-2020: наука и экономика».

Авторы концепции отмечают, что из-за необходимости повышать качество и эффективность формирующих производство факторов неоправданно закладывать на 2016—2020 годы высокие темпы экономического роста экономики.

Они уверены, что до 2020 года «необходимо сконцентрироваться на внутренних источниках конкурентоспособности и экономического роста, базой которых является научно-технический прогресс».

Программа социально-экономического развития на предыдущую пятилетку прогнозировала рост ВВП на 62—68%, а средний ежегодный рост — свыше 10%. Однако фактические темпы оказались намного ниже. Так, в 2011 году ВВП Беларуси вырос на 5,5%, в 2012-м — на 1,7%, в 2013-м — на 0,9%.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Очередная "лапша" для электората - будет лучше жить, но только через пять лет. Называется выбери меня, выбери меня. А кто ответит за нынешние экономические провалы три года подряд?