Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

«Белнефтехим»: российские нефтяные компании хотят купить госдолю акций МНПЗ


Российские нефтяные компании обратились в госорганы Беларуси с предложением приобрести государственную долю акций ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».

Об этом сообщил на проходящей сегодня в Минске конференции по нефтепереработке и экспорту нефтепродуктов Беларуси исполняющий обязанности заместителя председателя правления концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов.

По его словам, «Белнефтехим» не может принимать решение о продаже акций, т.к. не является собственником нефтеперерабатывающих предприятий, а выступает оператором, который управляет госсобственностью, сообщает БЕЛТА.

«Работа по возможной продаже госдоли в МНПЗ ведется, но решений еще нет», — сообщил и.о. зампредседателя концерна.

Сегодня глава российской компании «Газпром нефть» Александр Дюков прокомментировал возможность покупки доли в Мозырском НПЗ. По его словам, для начала переговоров россиянам необходим «сигнал» со стороны белорусских коллег. Пока официального приглашения со стороны Беларуси не поступало.

Как сообщалось ранее, для получения доли Беларуси в Мозырском НПЗ и пакета акций, потенциальному инвестору необходимо выполнить ряд условий. Во-первых, завод и ОАО «Нафтан должны быть максимально загружены в течение 10 лет, во–вторых, на имеющейся инфраструктуре должно быть построено перерабатывающее производство мощностью до 10 млн. тонн.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева