Россия может лишить Беларусь нефтяной ренты

Если Беларусь будет вынуждена импортировать российскую нефть по ценам как в Европе, это отрицательно скажется...

 

Москва ежегодно делится с Минском нефтяной рентой, выгода Беларуси от этого в 2013 году составила 5 млрд. долларов (около 8% ВВП). Такие оценки привел директор по исследовательским проектам российской компании «Петромаркет» Иван Хомутов, выступая 8 апреля в Минске на конференции «Нефтепереработка и экспорт нефтепродуктов из Республики Беларусь».



Он напомнил, что согласно ранее достигнутым договоренностям Россия поставляет в Беларусь нефть беспошлинно, но при этом белорусская сторона перечисляет в российский бюджет вывозную пошлину с экспортируемых (за пределы Таможенного союза) нефтепродуктов. Получение российской нефти без уплаты пошлин оказывает существенный положительный эффект на белорусскую экономику, сказал Хомутов.

«Белорусская нефтепереработка — механизм изъятия российской нефтяной ренты в экономику Беларуси. То есть речь идет о получении Беларусью относительно дешевой нефти и производстве на этом сырье дорогих нефтепродуктов», — отметил Хомутов.

По его словам, в 2011—2013 годах, поставляя в Беларусь нефть на льготных условиях, Россия ежегодно недополучала от 7,7 до 8,3 млрд. долларов.

«Часть этой суммы Беларусь возвращает России через выплату вывозных пошлины на нефтепродукты в российский бюджет. Чистый положительный эффект для Беларуси составлял ежегодно 4,5-5 млрд. долларов, или около 8% ВВП, цифра довольно значительная», — констатировал Хомутов.

По мнению эксперта, условия поставок российской нефти в последующие годы напрямую будут влиять на положение белорусской нефтепереработки и экономики в целом.

«Первый сценарий — инерционный, он предполагает, что действующий порядок перечисления вывозных пошлин на нефтепродукты в российский бюджет будет сохранен, а нефть Беларусь будет продолжать получать беспошлинно», — сказал Хомутов. В этом случае, пояснил он, экономические условия для белорусской нефтепереработки существенно не изменятся.

«Второй сценарий — его можно назвать «белорусский оптимум». Как известно, белорусский лидер хотел бы прекратить практику перечисления вывозных пошлин на нефтепродукты в российский бюджет. При таком сценарии Беларусь будет получать нефть беспошлинно и ничего не перечислять в российский бюджет», — отметил эксперт. При таком сценарии ежегодная дополнительная выгода для Беларуси составит от 3 до 4 млрд. долларов.

Вместе с тем, уточнил Хомутов, «в последнее время не все так ладно с российской экономикой» и, по-видимому, Россия постарается избежать выпадения вышеназванных доходов из бюджета.

«Поэтому может быть такой сценарий, что Россия вообще снимет все пошлины. Тогда Беларусь вынуждена будет импортировать российскую нефть по ценам как в Европе. Такая ситуация отрицательно повлияет на Беларусь, фактически республика лишится той части нефтяной ренты, которую сегодня получает от России», — сказал Хомутов.

Как сообщалось ранее, белорусская сторона в настоящее время инициирует включение в проект договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) пункта о распределении нефтепошлин. Официальный Минск предлагает Евразийской экономической комиссии включить в проект договора норму об устранении изъятий в вопросах торговли нефтью и нефтепродуктами.

По мнению белорусских властей, ЕАЭС должен основываться на полноценном Таможенном союзе, что подразумевает свободу движения товаров и отсутствие каких-либо ограничительных мер в этом вопросе. Соответственно, считают в Минске, практика перечисления Беларусью в российский бюджет вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты должна быть отменена.

В конце декабря 2013 года вице-премьер Петр Прокопович во время совместного заседания обеих палат парламента заявил, что с 2015 года Беларусь рассчитывает получить 3,5-4 млрд. долларов за счет прекращения практики перечисления вывозных пошлин на нефтепродукты в российский бюджет.

«В 2015 году мы получим возможность отказаться от перечисления экспортных пошлин на нефтепродукты в российский бюджет. Это еще (принесет. — БелаПАН.) 3,5-4 млрд. долларов», — подчеркнул Прокопович.

Между тем в марте 2014 года заместитель министра финансов России Сергей Шаталов заявил, что Россия может резко увеличить с 2015 года налог на добычу полезных ископаемых в случае отмены механизма перечисления Беларусью нефтепошлин в российский бюджет. По мнению экспертов, такое развитие событий может привести к увеличению входящей цены на нефть, что нивелирует положительный эффект для Беларуси от зачисления нефтепошлин в собственный бюджет.


  • ЗАЯЦ--Тогда Беларусь вынуждена будет импортировать российскую нефть по ценам как в ЕВРОПЕ. \\\\\ ТО мы тады Смаленскую вобл. адбяром у маскалёў!!! І нітолькі Смаленскую. жадаючых жыць как в ЕВРОПЕ шмат і ў САМАТЛОРЫ!!!
  • Россия может лишить Беларусь нефтяной ренты. =============================== Что надо сделать, чтоб Россия не лишила Беларусь нефтяной ренты?
  • [quote=".shlemХaм gozman"]Что надо сделать, чтоб Россия не лишила Беларусь нефтяной ренты?[/quote] Принять позу Григорьевича ...
  • [quote="нет"]Принять позу Григорьевича ...[/quote] Это надо настолько быть тупоумным, чтоб ерничать над рентой для Беларуси. А если ваши сторонники придут к власти, то что, рента помешает? Это только враги Беларуси радуются лишения дохода для Беларуси. И соседская Украина ничему вас не учит. Яценюк уже не против взять кредит у России и платить за газ по 262 дол. за 1000 куб.м. и т.д. Власть то меняется, а выгодные контракты надо стремиться сохранить, но если у кого-то для этого не хватает ума, то и власть доверять таким нельзя.
  • [quote=".shleхa gozman"]Власть то меняется, а выгодные контракты надо стремиться сохранить[/quote] а если для сохранения подачек нужно жертвовать честью, совестью, достоинством - вы и на это пойдете? А страну продадите за 100-долларовый газ? А за 50-долларовый? А Польша и Германия и с дорогим газом лучше нас живут - вот где загадка.
  • [quote="mantef"]А Польша и Германия и с дорогим газом лучше нас живут - вот где загадка. [/quote] А Украина не живет лучше нас, тоже загадка.
  • [quote="mantef"] жертвовать честью, совестью, достоинством [/quote] В экономике таких понятий нет. А я пойду на то, что выгодно стране и народу.
  • [quote="mantef"]а если для сохранения подачек нужно жертвовать честью, совестью, достоинством [/quote] Что-то Яценюк о чести и гордости ничего не упоминает, а говорит, что не будет против, если Россия даст кредит в размере 2 млрд. дол. из которого погасит долг за газ, и газ хочет покупать за 262 дол. за 1000 куб. м. Вот вся честь и гордость майданутых, добавить к этому, что Крыма Украина лишилась и на Юге-Востоке Украины нет спокойствия.
  • [quote=".shlюхa gozman"]А Украина не живет лучше нас, тоже загадка.[/quote] Так вы только за худшими идти можете? тогда вопросов нет. Только идите сами, без страны. [quote=".shlюхa gozman"]А я пойду на то, что выгодно стране и народу.[/quote] вы делаете только то, что выгодно лично вам. К примеру, пишете ложь и чушь за деньги. [quote=".shlюхa gozman"]Что-то Яценюк о чести и гордости ничего не упоминает, а говорит, что не будет против, если Россия даст кредит в размере 2 млрд. дол. из которого погасит долг за газ, и газ хочет покупать за 262 дол. за 1000 куб. м.[/quote] Но он не готов, в отличие от нашего Резидента, продать за это страну с потрохами.
  • [quote="mantef"]вы делаете только то, что выгодно лично вам.[/quote] Это в первую очередь
  • [quote="mantef"]К примеру, пишете ложь и чушь за деньги.[/quote] Для чего? или Зачем?
  • [quote="mantef"] пишете ложь и чушь [/quote] На "Евроньюс" сам Яценюк говорил: что не будет против, если Россия даст кредит в размере 2 млрд. дол. из которого погасит долг за газ, и газ хочет покупать за 262 дол. за 1000 куб. м.
  • [quote=".shlехa gozman"]Для чего? или Зачем?[/quote] За деньги. [quote=".shlюхa gozman"]На "Евроньюс" сам Яценюк говорил: что не будет против, если Россия даст кредит в размере 2 млрд. дол. из которого погасит долг за газ, и газ хочет покупать за 262 дол. за 1000 куб. м.[/quote] Но он не готов, в отличие от нашего Резидента, продать за это страну с потрохами.
  • [quote="mantef"]За деньги.[/quote] За что платят?
  • [quote="mantef"]Но он не готов, в отличие от нашего Резидента, продать за это страну с потрохами.[/quote] Как же он продаст, если собственники олигархи? Он только может продать свое, как любой олигарх, но пока не стремится ничего своего продавать.