Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Банкир прогнозирует снижение ставок по рублевым депозитам

 

«Мы ожидаем, что до середины лета будет осуществляться плавное снижение процентных ставок по рублевым депозитам», — заявил зампредседателя «МТБанка» Игорь Бычек, отвечая 8 апреля на вопросы БелаПАН во время презентации нового банковского продукта в Минске.

По его словам, Нацбанк делает все возможное, чтобы стоимость рублей на внутреннем рынке снизилась, и банки в этом заинтересованы ввиду существующей высокой стоимости фондирования.

При этом он напомнил, что в прошлом году после быстрого снижения процентных ставок в первом полугодии наблюдался их рост во второй половине года на фоне усиления девальвационных ожиданий у населения.

«Дальше лета в нынешнем году загадывать сложно, Однако можно предположить, что и Нацбанк, и коммерческие банки будут строить процентную политику таким образом, чтобы предвидеть возможное обострение девальвационных ожиданий, которое традиционно наступает осенью», — сказал Бычек.

По его мнению, процентная ставка в размере 35% годовых по рублевым депозитам является психологической отметкой для многих людей, «ниже которой опускаться будет сложно».

Напомним, в 2014 году белорусские банки уже трижды снижали ставки по срочным рублевым депозитам. Первый раз процентные ставки были снижены в январе текущего года, тогда ставка по рублевым вкладам была уменьшена банками с 44-45% до 43%. В феврале банки снизили ставки по депозитам для физических лиц до 41-42%, в марте — до 39-40%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева