Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Мясникович анонсировал комплекс мер по решению проблем в АПК

 

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович собирается в ближайшее время представить президенту итоги работы специальной группы по решению проблемных вопросов в агропромышленном комплексе страны.

Межведомственная рабочая группа под руководством премьер-министра начала работу в феврале по распоряжению главы государства. Как сообщил Михаил Мясникович, на данный момент разработаны три наиболее актуальных блока для сектора.

Самой главной проблемой премьер назвал огромные упущения и бесхозяйственность в аграрной сфере, сообщает БЕЛТА.

«В 2013 году мы потеряли 13 трлн. рублей из-за бесхозяйственности. Эта цифра сравнима с объемом господдержки сельхозпроизводителя, — сообщил Михаил Мясникович. Он уверен, что «такого быть не должно». В первом блоке мер по «оздоровлению» сельского хозяйства затронут проблему плохих кормов, потери в растениеводстве, несоблюдение технологий, непроизводительные расходы.

«Разработана целая серия нормативов по этим вопросам, которые будут представлены на дальнейшее рассмотрение», — сообщил глава правительства.

Вторая группа вопросов касается совершенствования экономических механизмов хозяйствования. Мясникович считает, что многие проблемы возникают из-за того, что нет объективной картины при оценке деятельности сельскохозяйственных организаций. Отдельный механизм по хозяйственной деятельности сельхозпредприятий сформирован в пяти проектах указов, направленных на рассмотрение в Администрацию Президента.

Третий блок направлен на «сложные» хозяйства. Премьер-министр подчеркнул, что никакого списания долгов убыточным хозяйствам ждать не стоит.

«Бесхозяйственность не будет финансироваться за счет коллективов, которые работают хорошо. Сегодня мы работаем в условиях открытой экономики, конкурентоспособность обеспечивается только при экономии всех ресурсов», — добавил он.

По словам премьер-министра, проблему убыточных предприятий следует решать прежде всего кадрами.

«Будут с позором лишены должности руководители, которые довели предприятие до такого состояния, — сообщил он, — начинать нужно с ответственности кадров за работу».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...