Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

В Минске стоимость метра вторички снизилась на 4% и составила 1,5 тыс. долларов

 

К началу апреля средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Минске снизилась на 56 долларов и составила 1.538 долларов. Это на 4% меньше средней стоимости февраля. Об этом БелаПАН сообщил заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Чернышев.

 

В разрезе количества комнат цены на квартиры стандартных потребительских качеств распределились следующим образом: однокомнатные — 1.688 долларов/кв. м, двухкомнатные — 1.442 доллара/кв. м, трехкомнатные — 1.452 доллара/кв. м.

«Особенностью мартовского ценообразования стал тот факт, что средние цены на двух- и трехкомнатные квартиры стандартных потребительских качеств сформировались практически на одном уровне. Если в предыдущие месяцы средняя цена квадратного метра в двухкомнатной квартире превышала стоимость такового в трехкомнатной на 7—9%, то сейчас разница составляет всего лишь около 1%. Но говорить о какой-либо тенденции не стоит — это всего лишь временное явление рынка», — считает Чернышев.

Средняя стоимость квадратного метра в квартирах с ремонтом и мебелью в марте была на 12% выше, чем в квартирах стандартных потребительских качеств. При этом по сравнению с февралем стоимость кв. м в таких квартирах снизилась на 7% до 1.717 долларов/кв. м.

«В последнее время продолжают набирать популярность квартиры в домах, построенных в период с 2008 года. По итогам февраля стоимость квадратного метра в таких квартирах сформировалась на уровне 1.686 долларов, что на 3% ниже уровня февраля», — отметил эксперт.

«Как мы видим, во всех сегментах вторичного рынка жилья по итогам марта отмечается снижение цен. Основной причиной этого можно назвать наблюдающееся в последнее время снижение покупательской активности на рынке. Покупатели при поиске жилья все чаще выбирают между первичным и вторичным рынком», — отмечает эксперт.

Средние стоимости месячной аренды квартир с учетом коммунальных платежей составляют 371 доллар за однокомнатные, 472 доллара за двухкомнатные и 506 долларов за трехкомнатные, сообщает БелаПАН.

«Несмотря на все старания собственников арендного жилья поднять арендные ставки в преддверии чемпионата мира по хоккею, на рынке они не приживаются. И более того, в последнее время все отчетливее проявляется тот факт, что уровень стоимости аренды жилья в Минске необоснованно высок. Понимая это, некоторые арендодатели, чтобы избежать простоя квартиры, а значит и упущенной выгоды, идут на снижение цен. От чего в итоге выигрывают обе стороны сделки», — считает эксперт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева