Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Фаст фэшн поможет возродить былую славу белорусского льна
    «Эта культура для Беларуси политическая. Она на гербе нашей страны. Но дело тут даже не в политике: это прекрасный товар, прекрасный продукт...»
  2. «Налоговый маневр» в России может ударить по карману белорусов
    Беларусь может оказаться перед выбором — или значительно повышать цены на бензин для населения, или жертвовать доходами НПЗ…


Экономика

Беларусь выплатила очередной транш по кредиту МВФ

 

23 апреля Беларусь согласно обязательствам по кредиту стэнд-бай Международного валютного фонда погасила основной долг в размере 54,7 млн СДР (84,7 млн. долларов), сообщает БелаПАН.

По данным Министерства финансов, за прошлый год Беларусь выплатила МВФ 1,63 млрд. долларов. В текущем году наша страна уже погасила основной долг по кредиту МВФ.

Пять траншей кредита в рамках программы стэнд-бай на 3,46 млрд. долларов Беларусь получила от МВФ в 2009—2010 годах.

Основной пик выплат приходится на 2013—2014 годы, когда Беларуси придется вернуть большую часть займа. Так, в минувшем году выплаты Беларуси по кредиту МВФ превысили 1,6 млрд. долларов США. В 2014 году предстоит выплатить еще около 1,3 млрд. долларов, включая погашение кредита и проценты.

С 1992 по 2008 год Беларусь дважды использовала финансовые ресурсы МВФ: по линии фонда системных трансформаций — 217,2 млн. долларов и по механизму стэнд-бай — 77,4 млн. долларов. В феврале 2005 года Беларусь полностью погасила указанные кредиты МВФ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...