Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Директор табачной фабрики «Неман» считает цены на сигареты слишком высокими для населения


Цены на сигареты в Беларуси достигли предела покупательской способности. Новое повышение акцизов может спровоцировать теневой рынок сигарет. Об этом 25 апреля в Минске заявил гендиректор ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» Юрий Чернышев.

В связи с увеличением цен на табачную продукцию в прошлом году фабрика снизила поставки на внутренний рынок на 15%, в январе—апреле 2014 года — еще на 24%.

Однако замминистра финансов Дмитрий Кийко считает, что снижение поставок на внутренний рынок может быть связано с борьбой против контрабанды белорусских сигарет в Литву и Польшу, сообщает БелаПАН.

Юрий Чернышев также рассказал, что на фабрику уже начинают поступать сообщения об изъятии незаконно ввезенных в страну табачных изделий. «Это первый сигнал о том, что кто-то уже начинает обращаться к теневому рынку», — сказал Чернышев.

По его мнению, повышение цен на сигареты не приведет к отказу курильщиков от потребления табака, но может активизировать теневой рынок. Если в Беларуси акцизы на табачную продукцию снова вырастут, то предприятие не сможет конкурировать «с контрабандной ценой».

Согласно исследованию аналитического агентства Oxford Economics, стоимость одной пачки сигарет в Беларуси составляет 5% от ежедневного дохода, в то время как в Германии этот показатель составляет 8,7%, в Англии — 11,8%, Литве — 15,1%.

По словам заместителя главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмилы Наройчик, повышение цен на табачные изделия положительно сказывается на здоровье населения, поскольку вынуждает людей с небольшими доходами и молодежь отказываться от курения.

Согласно результатам исследования Института социологии Национальной академии наук, высокие цены на сигареты могут стать причиной отказа от табака только для 15,7% курильщиков в Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева