Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Коммунарка» после национализации потеряла в прибыли и объемах
    Однако Лукашенко уверен, что раньше, когда фабрика была частным предприятием, всё равно было хуже.
  2. Белорусская стабильность стала жизнью в кредит
    Западные деньги не смогут по полной программе работать в Беларуси, если не будет экономических реформ…


Экономика

Увеличился бюджет прожиточного минимума

 

1 мая в Беларуси начал действовать новый размер бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (по основным социально-демографическим группам в ценах марта 2014 года в расчете на один месяц). Такое решение содержится в постановлении Совета министров от 24 апреля текущего года № 387.

Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с 1 мая по 31 июля нынешнего года составляет 1 млн. 212 тыс. 470 рублей, что на 7,5% больше ранее действовавшего норматива.

Для трудоспособного населения БПМ с мая установлен в 1 млн. 357 тыс. 440 рублей, для пенсионеров — 1 млн. 31 тыс. 330, для детей до 3 лет — 1 млн. 27 тыс. 90, для детей от 3 до 6 лет — 1 млн. 328 тыс. 760, для детей от 6 до 18 лет — 1 млн. 326 тыс. 710, для детей-студентов — 1 млн. 236 тыс. 240 рублей.

В связи с повышением БПМ 1 мая на 7,5% увеличены размеры трудовых минимальных и социальных пенсий, а также надбавки и повышения, установленные к пенсиям отдельных категорий пенсионеров. На такую же величину возрастут размеры некоторых видов государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

Как сообщалось, законом "О прожиточном минимуме в Республике Беларусь" установлена правовая основа определения прожиточного минимума и его использования. Бюджет прожиточного минимума представляет собой стоимостную величину минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья, а также обязательные платежи и взносы. Он рассчитывается в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам, ежеквартально утверждается постановлением Совета министров.

Бюджет прожиточного минимума как социальный норматив используется для анализа и прогнозирования уровня жизни населения; оказания государственной адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям); обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева