Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Реформа ЖКХ: государство хочет само жировать на «жировках»
    Белорусы уже никогда не будут платить за жилищно-коммунальные услуги так дешево, как они привыкли…
  2. Россельхознадзор: белорусские производители жульничают
    Российское ведомство вновь «наехало» на белорусские предприятия, выпускающие продукты питания…


Экономика

«Би энд Би иншуренс Ko» надеется за месяц добиться возобновления действия лицензии

 

Открытое акционерное страховое общество "Би энд Би иншуренс Ko" рассчитывает в течение месяца устранить выявленные Министерством финансов Беларуси недостатки и добиться возобновления действия лицензии на осуществление страховой деятельности. Об этом БелаПАН сообщил генеральный директор "Би энд Би иншуренс Ko" Борис Медник.

"Дело в том, что мы исторически все активы хранили в недвижимости. После проверки регулятора летом прошлого года мы получили предписание перевести часть недвижимости в деньги — порядка четверти активов. Соответственно, процесс этот не быстрый. Понятно, что рынок недвижимости не сильно живой. Мы выбирали лучшие варианты, чтобы не нанести экономический ущерб. На сегодняшний день ситуация такова, что нам просто не хватило времени для завершения всех этих сделок", — пояснил Медник.

По его словам, компания обращалась в Минфин с просьбой продлить срок исполнения предъявленных требований, однако ей в этом было отказано. "К сожалению, нам Минфин отказал, хотя мог и не отказывать. Но это их компетенция. Соответственно, что тут комментировать?" — отметил гендиректор.

Решить все необходимые вопросы компания рассчитывает в течение месяца. "Я думаю, в течение месяца мы все завершим и будем просить Министерство финансов восстановить лицензию", — сказал Медник.

Он также подчеркнул, что все действующие договоры клиентов "будут обслуживаться на высшем качестве и никаких финансовых проблем у клиентов не возникнет".

Минфин принял решение о приостановлении действия лицензии на осуществление страховой деятельности "Би энд Би иншуренс Ко" с 15 мая по 14 ноября 2014 года. Указывалось, что компанией не устранены выявленные нарушения требований законодательства о страховании, выразившиеся в ненадлежащем формировании и размещении средств страховых резервов, в установленный предписанием Минфина срок.

В период приостановки лицензии "Би энд Би иншуренс Ко" вправе принимать очередные части страховых взносов и обязано выполнять обязательства по осуществлению страховых выплат по ранее заключенным им действующим договорам страхования.

С декабря 2013 года главное управление страхового надзора Минфина осуществляло оперативный надзор за результатами деятельности частных страховых организаций "Би энд Би иншуренс Ко" и "Мега Полис".

В ходе проведенных перед этим проверок, по сведениям Минфина, у данных страховщиков были зафиксированы "неоднократные нарушения требований страхового законодательства, выразившиеся в необеспечении денежными средствами минимального размера уставного фонда, ненадлежащем формировании и обеспечении денежными средствами страховых резервов и их инвестировании".

Страховыми компаниями были разработаны планы мероприятий, которые предусматривали устранение нарушений страховой, финансово-хозяйственной деятельности и приведение ее к апрелю 2014 года в соответствие с требованиями законодательства.

Ранее Министерство финансов приостановило с 17 апреля по 16 октября 2014 года действие лицензии на осуществление страховой деятельности открытого акционерного страхового общества "Мега Полис".

ОАСО "Би энд Би иншуренс Ко" работает на белорусском рынке с 1995 года и является крупнейшим частным страховщиком страны. В январе-марте 2014 года компания собрала 48,1 млрд. рублей взносов по договорам прямого страхования и сострахования. Страховые выплаты составили 33,9 млрд. рублей. Чистая прибыль компании по итогам первого квартала составила 138,3 млн. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...