Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Пойдут ли власти на реформы до выборов?
    Весной этого года белорусское руководство заявило о готовности проводить в стране новую экономическую политику. Профильные ведомства даже подготовили предложения, реализация которых может изменить действующую экономическую модель...
  2. Мнение экспертов: торговый конфликт между Беларусью и Украиной скоро разрешится
    Торговый конфликт между Беларусью и Украиной в скором времени должен быть решен, поскольку ни одна из сторон в нем не заинтересована...


Экономика

Беларусь догнала Финляндию и Канаду по показателям энергосбережения


Показатели энергосбережения в Беларуси вплотную приблизились к Финляндии и Канаде, сообщил 13 мая заместитель директора департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Владимир Комашко.

По словам специалиста, более чем за 15 лет работы в области энергосбережения Беларусь достигла весьма впечатляющих результатов. Еще 1997 году страна тратила на 1.000 долларов ВВП 650 кг нефтяного эквивалента по паритету покупательной способности.
Сегодня Беларусь вышла из отстающих на пространстве СНГ и достигла показателя 240 кг.

«Мы вплотную приблизились к таким развитым странам, как Финляндия и Канада», — отметил Комашко, добавив, что теперь нам необходим обмен опытом со странами, которые лидируют по данному показателю (Австрия и Япония — 120 кг).

Он также сообщил, что в рамках Белорусского промышленного форума, который состоится в Минске 20—23 мая, для студентов будет организовано обучение в области инноваций, применения новых технологий и их энергоэффективности.

Кроме того, в рамках форума состоится 11-й международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования. Его цель — увеличение выпуска энерго- и ресурсосберегающей продукции, разработка и внедрение наукоемких энерго- и ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, оборудования, экономия топливно-энергетических ресурсов, создание условий взаимовыгодного сотрудничества в инвестиционной сфере.

Конкурс пройдет в два этапа. На первом конкурсная комиссия выберет 20 лучших работ, на втором состоится их защита-презентация. Наиболее эффективные разработки будут рекомендованы для участия в отборах на поставку продукции, на получение права реализации мероприятий на предприятиях-изготовителях в рамках отраслевых (областных) программ по энергосбережению.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...