Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Пойдут ли власти на реформы до выборов?
    Весной этого года белорусское руководство заявило о готовности проводить в стране новую экономическую политику. Профильные ведомства даже подготовили предложения, реализация которых может изменить действующую экономическую модель...
  2. Мнение экспертов: торговый конфликт между Беларусью и Украиной скоро разрешится
    Торговый конфликт между Беларусью и Украиной в скором времени должен быть решен, поскольку ни одна из сторон в нем не заинтересована...


Экономика

С 2015 года в Беларуси изменится порядок оборота алкогольной продукции на внутреннем рынке

 

Лицензию на оптовую торговлю алкогольной продукцией смогут получить производители и предприятия с госдолей. По сведениям БелаПАН, данная норма содержится в законопроекте, который вносит изменения в порядок оборота алкогольной продукции на внутреннем рынке.

Согласно проекту закона, с 2015 года в Беларуси отменяется исключительное право государства на осуществление импорта алкогольной продукции.

Вместе с тем подготовленный законопроект включает меры, предусматривающие сохранение "государственного контроля в сфере оборота подакцизных товаров".

В частности, в обосновании к законопроекту, с которым ознакомился БелаПАН, указывается, что "право на осуществление оптовой торговли алкогольными напитками" будут иметь только производители "при продаже алкогольных напитков собственного производства", государственные предприятия, а также негосударственные юридические лица "с долей государства в уставном фонде более 25%".

По мнению разработчиков законопроекта, установление требования о наличии доли государства в уставных фондах оптовых операторов, торгующих алкогольной продукцией, "позволит государству принимать участие в их управлении".

"Также это может принести дополнительные поступления в бюджет при распределении операторами прибыли по итогам года", — полагают разработчики законопроекта.

Следует отметить, что концерн "Белгоспищепром" ранее оценивал, что в случае отмены исключительного права государства на импорт алкогольной продукции отечественные организации ликероводочной отрасли могут потерять до 30% внутреннего рынка.

По мнению экспертов, передача оптовой торговли алкогольной продукцией госоператорам позволит государству контролировать ситуацию в алкогольной отрасли и не допустить потери внутреннего рынка отечественными производителями.

"Административный ресурс у нас в стране никто не отменял. Государственным операторам всегда можно поручить на очередном совещании, какой алкоголь продавать в стране", — отметил в беседе с корреспондентом БелаПАН отраслевой эксперт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...