Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Вялотекущая рецессия становится трендом белорусской экономики

 

В Беларуси продолжается падение промышленного производства. Если тенденция будет усиливаться, то экономические проблемы могут вылиться в социальные.

Объем промышленного производства за январь-апрель 2014 года снизился  на 2,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 214,8 трлн. рублей в текущих ценах.

Правда, по итогам первого квартала снижение промышленного производства составляло 3,4%. Однако говорить о тенденции к замедлению темпов падения промпроизводства не приходится. По данным Национального статистического комитета, в апреле промышленное производство по отношению к марту 2014 года снизилось на 7,7%.

«Если очистить наше производство от традиционных драйверов в виде калийных удобрений, химии и нефтепродуктов, то других локомотивов роста на горизонте не наблюдается, поэтому снижение темпов рецессии не является тенденцией. Небольшое мартовское оживление связано либо с завершением отчетного периода, либо с незначительным спросом, хотя, скорее, оно является следствием политики дешевых денег для государственного сектора», — отмечает руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

Среди отраслей промышленности наибольший спад по итогам января-апреля 2014 года зафиксирован в производстве транспортных средств и оборудования — на 25,2%, машин и оборудования — на 18,9%, резиновых и пластмассовых изделий — на 13,4%.

«Промышленность устойчиво остается в рецессии, поскольку нет спроса… Два наших главных торговых партнера — Россия и Украина — находятся в состоянии, по сути дела, войны. Они про торговлю и развитие не думают», — говорит экономист.

К примеру, за первый квартал 2014 года экспорт в Россию сократился  на 5,3% и составил 3,7 млрд. долларов.

В итоге, выросли складские запасы. По состоянию на 1 апреля на складах промышленных предприятий скопилось продукции на сумму в 33,8 трлн. рублей. Уровень складских запасов по отношению к месячному объему производства составил 80,3%.

«Происходит замораживание оборотных средств. В тоже время Национальный банк сдерживает кредитование предприятий, чтобы не росла инфляция. Получается, что предприятия не имеют достаточно средств, чтобы начать новый цикл воспроизводства в прежнем либо даже большем объеме», — отмечает доктор экономических наук Леонид Злотников.

В конечном счете, снижается чистая прибыль белорусских предприятий. Так, за первый квартал 2014 года она уменьшилась на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила порядка 9 трлн. рублей.

«Вялотекущая рецессия будет продолжаться до тех пор, пока есть структуры, которые дают нам в долг, есть население, которое готово смириться с потерями денег на вкладах, и есть возможность продавать активы», — прогнозирует экономист.

В итоге, экономические проблемы могут вылиться в социальные.

«Если сравнивать с началом года, то мы уже практически вступили в ситуацию, когда заработная плата замораживается либо даже снижается», — говорит Ярослав Романчук.

«Такая ситуация приведет к снижению уровня жизни. Мы видим, к чему пришли Северная Корея и Куба», — дополняет Леонид Злотников.

Оценить материал:
Средний балл - 3.86 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева