Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Китайские эксперты рекомендовали реформировать белорусский госсектор в экономике

 

Сектор государственных предприятий Беларуси нуждается в реформировании, заявил 23 мая белорусским журналистам посол Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики Лу Гуйчэн, который во главе группы китайских экспертов находится в Минске 18—24 мая.

"Общение с белорусскими коллегами, которое состоялось во время нашего визита, касалось стратегии развития экономики в целом", — сказал Лу Гуйчэн.

По его словам, в ходе диалога с представителями белорусского правительства китайские эксперты увидели, что "у Китая и Беларуси много общего". "В Беларуси существует большой госсектор, как и в Китае", — отметил Лу Гуйчэн.

Сегодня, добавил он, настало время реформировать госсектор, и китайские эксперты рекомендуют Беларуси пойти по этому пути. "Необходимо реформировать госсектор и предприятия, отделять функцию политическую (имеется в виду социальную. — БелаПАН.), оставлять коммерческую, стимулировать рыночные механизмы функционирования экономики", — подчеркнул Лу Гуйчэн.

Напомним, эксперты правительства КНР прибыли в Минск по приглашению белорусского правительства. По информации БелаПАН, в ходе переговоров с представителями Китая белорусские власти обсуждали пути реформирования экономики Беларуси.

Изначально предполагалось, что в рамках диалога будет обсуждаться проект дополнений в октябрьский совместный план действий правительства и Нацбанка по структурному реформированию экономики, который в настоящее время готовят белорусские власти. Официально представить в форме отчета рекомендации для белорусских властей китайские эксперты планируют к 3 июня.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вспоминается стародавний прикол про Змея-Горыныча, где одна голова говорит остальным: "впервую голову - надо поесть!"
  • Решение на самом деле очень простое - поменять все неумные головы на умные! :)
  • В том, что они плохи сомнений нет. Ведь это типичный совок, который похоронил СССР. Только как его реформировать? В первую очередь ведь надо реформировать далеко не самые умные головы белорусских управленцев, а они на это неспособны.
  • Даже китайцы озаботились нашим госсектором, видно, дела совсем плохи!
  • Китайские эксперты рекомендовали реформировать... \\\ ОТВЕТ кітайскім экспертам і беларускім камунякам(АДС) 24 чэрвеня 2010 НН І. СЯРЭДЗІЦ: ”Гэта было яшчэ да «Народнай газеты», я тады працаваў у «СБ» намеснікам рэдактара. Раздаецца званок другога сакратара ЦК Кампартыі Беларусі Мікалая Ігрунова: «Ты ведаеш, што мы адкапалі самародак? Першы сакратар ЦК Сакалоў і сакратар па сельскай гаспадарцы Дземянцей патэлефанавалі толькі што са Шклоўшчыны. Едзь і ты як былы аграрнік у саўгас «Гарадзец». Там дырэктар Аляксандр Лукашэнка выводзіць сельскую гаспадарку Беларусі на шырокі прастор — укараняе метад гаспадарчага разліку» З гістарычнай кропкі гледжання адкапаны Першым сакратаром ЦК Сакаловым самародак меў на парадак больш значнае падзея чым адкрыццё Курапатаў. Бо за гады традыцыйнага хаджэння ў Курапаты і штогадовага булйнага святкавання Дня Волі ў сельскай мясцовасці ад гарэлкі згінула, як упрамым так і ўпераносныс сэнсе гэтага слова, больш народу чым ляжыць у Курапатах. 1 КАСТРЫЧНІКА 1991 Г. Александр ЛУКАШЕНКО: "Коль мы говорим, товарищи, о рынке (а рынок — это основа нашей экономической политики), то мы говорим прежде всего о ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. ЧАСТНАЯ собственность на землю — основной АТРИБУТ рыночных отношений — ДОЛЖНА присутствовать. Поэтому, если мы даже не глубокие экономисты, а политики, мы ДОЛЖНЫ быть логичными. И ЛОГИКА нас приводит к тому, что частную собственность мы должны были ПРИНЯТЬ ДАВНО. Если мы это не сделали тогда, давайте это будем делать СЕГОДНЯ". (Из стенограммы внеочередной сессии Верховного Совета 12-го созыва, 1.10.1991 г.) \\ 2010 г. "Салідарнасць" Руслан Горбачев, Подполковник КГБ в запасе Валерий Костко рассказал зачем Лукашенко уговаривал его семью заняться фермерством: «...в 1990 году, я стал депутатом Минского областного Совета депутатов, где вошел во фракцию оппозиции. Познакомился в то время практически со всем Верховным Советом XII созыва, включая Александра Григорьевича Лукашенко. В 1991 году, когда депутаты принимали закон о фермерстве, Лукашенко меня убеждал: скажи своему батьке, что нужно брать землю, мы должны ПОКАЗАТЬ, что в Беларуси люди потянулись к ЧАСТНОЙ собственности. Получается, Лукашенко – КРЁСНЫЙ БАТЬКА моего фермерского хозяйства». Хоць адзін ЗМАГАР за цывілізаваную, дэмакратычную, ЭЎРАпейскую можа пахваліцца што Ён таксама КРЁСНЫЙ БАТЬКА фермерского хозяйства?
  • 13 июня 2008 TUT.BY Я. Романчук: “С 1978 года весь мир развивается со скоростью 2%, а Китай - 10%. Вот это действительно чудо!” ++++++++ ++++ Это чудо объясняется очень просто. Коммунистическая партия Китая начала свою перестройку не с «гласности» а с ликвидации коллективных сехозпредприятий. В сельком хозяйстве Китая реформы начались с 1978 году. За первые пять лет был осуществлён переход от народных коммун к семейному крестьянскому подряду. В результате приватизации земля в коммунах была поделена между семьями и обрабатывается на основе семейного подряда. Вначале земля отдавалась в аренду на короткий срок (1–3 года), но вскоре была введена система долговременного владения (50 лет и более).