Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Кто даст свинины? Белорусские хозяйства боятся восстанавливать поголовье


Александр Лукашенко потребовал от правительства в кратчайшие сроки восстановить поголовье свиней и до зимы решить проблему со свининой. Белорусские власти хорошо понимают, что наш человек готов жить без многого, но не без шкварки и чарки. Свинина тем временем в Беларуси уже дороже, чем в соседних странах.



«Что за проблема? Это же не быка вырастить, что ему надо 18 месяцев, это в течение года можно восстановить поголовье. И мы об этом договорились. Вы же видите, что люди бегают: дай свинины — детей кормить сегодня нечем», — заявил Лукашенко 27 мая во время рабочей поездки в Смолевичский район Минской области.



Лукашенко упрекнул правительство в медленном восстановлении поголовья после прошлогодней вспышки в стране африканской чумы свиней: «Вы не готовы, вы мне сказки не рассказывайте. Потому что вы не ходите на рынки и не видите, как сегодня в цене выросла свинина. И, повырезая свиней, вы не подумали о том, чтобы произвести дезинфекцию, отремонтировать помещения и поместить туда скот».

Действительно, по данным Белстата, за год (с 1 мая 2013-го по 1 мая 2014-го) численность свиней уменьшилось на 19,5% до 2,7 млн. голов.

Основная причина снижения поголовья — меры борьбы с африканской чумой свиней, когда вырезались под ноль целые свинокомплексы. Однако чума в прошлом, и возникает вопрос, почему поголовье не восстанавливается?

Как рассказали корреспонденту Naviny.by в одном хозяйстве, где из-за АЧС все поголовье свиней было уничтожено, «просто страшно». Хозяйство боится заводить свиней, потому что «нет гарантии, что через полгода, когда свиней вырастим и можно будет продавать, не случится повторения истории с чумой. Вы понимаете, какие это расходы? Мы боимся пойти по миру».

В результате проблем, которые возникли у производителей, в магазинах стали ощущать перебои со свининой. Это подтвердила и заместитель министра торговли Ирина Наркевич 15 мая во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании.

«Что касается вопроса о мясе, то могу сказать, что сейчас есть временные перебои с поставками. Но они несущественны. Этот вопрос регулируется и будет улажен в ближайшее время», — сказала Наркевич.

Мало мяса — выше цены, несмотря на то, что свинина входит в перечень социально значимых товаров и услуг.

«По сути, мы подошли к тому, что цены на продукцию животноводства у нас свободные,отметила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Людмила Нижевич. — У нас осталось регулирование отпускных цен для перерабатывающих предприятий. Но единомоментно повысить эти цены невозможно, поэтому Минэкономики разработан план повышения отпускных цен в рамках согласованной агропромышленной политики стран Таможенного союза. Согласно ей к концу 2014 года — началу 2015-го мы перейдем на отпускные свободные цены».

Трудно представить себе, сколько будет стоить та же свинина, если уже в Беларуси цены на нее выше, чем в сопредельных странах. Свиной филей в Минске сегодня продается по 120-150 тысяч рублей. Цены у соседей (в пересчете на белорусские рубли) заметно ниже: в России — в среднем по 100 тысяч, в Польше и Украине  — около 75 тысяч, в Литве — около 65 тысяч.

Такие цены вполне закономерны, сказал в комментарии для Naviny.by индивидуальный предприниматель Евгений, занимающийся продажей свиней:

«Год назад я продавал туши свиней по 1,5 доллара в эквиваленте за килограмм, а теперь по 3,5. Причина роста цены — чума, которая оставила без свиней целые деревни. Значительно уменьшилось количество голов и на свинокомплексах. Восстановление поголовья требует времени — около 180 дней растет свинья. Быстрее не получится, это же не бройлеры, которым нужно 40 дней».

При этом, отмечает Евгений, «своей свинины в Беларуси всегда было немного, ее закупали за рубежом для производства колбас на мясокомбинатах, а теперь существует запрет на ввоз в связи с чумой в сопредельных странах».

Сегодня действует запрет на ввоз свинины из Польши и из некоторых регионов Латвии (Дагда, Краслава и Зилупе). Ограничивались поставки и транзит свинины с территории Литвы.

Помимо банальной нехватки мяса, рост цен обусловлен еще и тем, говорит продавец свинины, что «у нас хотят заложить в производство большую рентабельность».

«Частник не будет работать с рентабельностью 5-10%. А на свинокомплексах работает много людей и высокие издержки производства, и все это закладывается в цену»,
— говорит Евгений.

Он привел пример Германии, где в крупных хозяйствах на три тысячи свиней приходится один-два работника, «на наших свинокомплексах — минимум 10 человек».

«И мясо там в два раза дешевле, если говорить о живом весе. Во многом цена объясняется тем, что в Германии свинья достигает продажного веса не за 180 дней, как у нас, а за 150-160. В результате получается экономия. Это результат лучших условий содержания и кормежки», — поясняет Евгений.

У нас же наблюдается обратная тенденция. Как сообщает «Белорусская нива», на свинокомплексах среднесуточные привесы ощутимо снижаются практически по всей стране.

  

Оценить материал:
Средний балл - 4.34 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • brook 29.05.2014 // 17:13 [email protected] пишет: Королевство Нидерландов. Пёрт, што, Беларусі патрэбна стаць каралеўствам? \\\ Каралеўствам!!! Сялян аднаасобнікаў! Лаўрэат прэміі часопіса “Беларусь” за 1991 (!!!) год дырэктар саўгаса “Гарадзец” А Лукашэнка:: “Глядзiце, што мы зараз маем. Валодаючы гiгацскiмi масiвамi ўгоддзяў у розных, у тым лiку самых спрыяльных раенах, маючы багатыя традыцыi хлебаробства, беларуская веска марнее ўвачавiдкi. I гэта бачаць легіёны чыноўнiкаў, ЛЖЭНАВУКОЎЦАЎ, для якiх зямля – гэта ўлада, бязбеднае iснаванне. Аддаць зямлю сапраўдным гаспадарам яе – значыць прыблiзiць свій палітычны крах. Вось i ўчапiлася гэта баявая раць за яе, прыкрываючыся iнтэрэсамi людзей i клопатамi аб iх. …Большасць нас са школьнай парты засвоілі, што вышэйшым нашым дасягненнем у сельскай гаспадарцы з"яуляюцца калгасы. Прыярытэт КАЛГАСНАЙ ДОГМЫ стаў афіцыйнай догмай. Вядома, сення не ўсім проста задушыць у сабе гэту догму… ЗЯМЛЯ –СВЯТАЯ ІСТОТА, “маці-карміцелька”, ЁЙ пакланяліся, ЁЙ спавядаліся, каяліся. І ці далёка мы прайшлі наперад, вылучыўшы жудасныя лозунгі накшталт такога: нельга чакаць міластыні ад прыроды, узяць яё-- наша задача. Нельга дапусціць, каб і далей парушалася экалогія прыроды і экалогія духу. Нельга і далей адлучаць селяніна ад зямлі. Трэба аддаць ЯЕ яму. І калі селянін адчуе, што гэта надзейна і надоўга, калі ён вернецца да ЗЯМЛІ, як дачасткі свайго ”Я”, то гэта будзе ПЕРШ ЗА ЎСЁ ДУХОЎНАЕ АЧЫШЧЭННЕ і АБНАЎЛЕННЕ.”.( Часопіс “Беларусь”, №3 «Вялякі перадзел?»).
  • Пёрт, што, Беларусі патрэбна стаць каралеўствам? ))))
  • Королевство Нидерландов. Площадь − 36,9 тыс. кв. км, а с внутренними водами 41,5 тыс. кв. км. Население − 15,52 млн. человек. Минская область. Площадь − 40,8 тыс. кв. км Население-3,266 млн. человек. А теперь представьте, что всё население Беларуси вместе с «Азотом», «Гомсельмашем», и «Пинскдревом» и т.д. переселено в Минскую область. Дороги тогда у нас были бы не хуже тамошних , потому что расстояние от Минска до Бреста было бы не 334 км, а в пять раз короче − 67 км, до Витебска не 272, а 54 км, Гомеля не 315, а 63 км. Для того что бы получилось Королевство Нидерландов ещё необходимо вдоль этих смешных по длине дорог утрамбовать Шауляй, Тарту, Пярну, Каунас, Таллинн, Клайпеду, Вильнюс, короче, все население Литвы и Эстонии (9,9+3,7+1,5=15,1 млн. чел.) с их промышленностью. Но и это еще не все в КН и поголовье скота во много раз больше чем в Беларуси, не говоря уже о Минской области. . Что б Беларуси догнать КН по количеству населения и скота необходимо иметь, к примеру, 55 миллионов человек населения; 20 миллионов голов крупнорогатого скота; 35 миллионов голов свиней.
  • Лаўрэат прэміі часопіса “Беларусь” за 1991 (!!!) год дырэктар саўгаса “Гарадзец” А Лукашэнка:: “Глядзiце, што мы зараз маем. Валодаючы гiгацскiмi масiвамi ўгоддзяў у розных, у тым лiку самых спрыяльных раенах, маючы багатыя традыцыi хлебаробства, беларуская веска марнее ўвачавiдкi. I гэта бачаць легіёны чыноўнiкаў, ЛЖЭНАВУКОЎЦАЎ, для якiх зямля – гэта ўлада, бязбеднае iснаванне. Аддаць зямлю сапраўдным гаспадарам яе – значыць прыблiзiць свій палітычны крах. Вось i ўчапiлася гэта баявая раць за яе, прыкрываючыся iнтэрэсамi людзей i клопатамi аб iх. …Большасць нас са школьнай парты засвоілі, што вышэйшым нашым дасягненнем у сельскай гаспадарцы з"яуляюцца калгасы. Прыярытэт КАЛГАСНАЙ ДОГМЫ стаў афіцыйнай догмай. Вядома, сення не ўсім проста задушыць у сабе гэту догму… ЗЯМЛЯ –СВЯТАЯ ІСТОТА, “маці-карміцелька”, ЁЙ пакланяліся, ЁЙ спавядаліся, каяліся. І ці далёка мы прайшлі наперад, вылучыўшы жудасныя лозунгі накшталт такога: нельга чакаць міластыні ад прыроды, узяць яё-- наша задача. Нельга дапусціць, каб і далей парушалася экалогія прыроды і экалогія духу. Нельга і далей адлучаць селяніна ад зямлі. Трэба аддаць ЯЕ яму. І калі селянін адчуе, што гэта надзейна і надоўга, калі ён вернецца да ЗЯМЛІ, як дачасткі свайго ”Я”, то гэта будзе ПЕРШ ЗА ЎСЁ ДУХОЎНАЕ АЧЫШЧЭННЕ і АБНАЎЛЕННЕ.”.( Часопіс “Беларусь”, №3 «Вялякі перадзел?»).
  • Кто даст свинины? Белорусские хозяйства боятся ВОСстанавливать ПОГоловье. \\ НЕ СМЯШЫЦЕ ВЫ(!!!) людзей. пра якое пагалоўе вы тут вякаеце? Интернет. Дания2.mh5. “В сельском хозяйстве Дании занято около 120 тыс. человек . Причем НАЕМНЫЕ РАБОНТКИ составляют лишь около 25 тыс. человек. Основой сельскохозяйственного производства является СЕМЕЙНАЯ ФЕРМА. Общее количество хозяйств в стране - 68,8 тысяч при среднем размере фермерского хозяйства 40 га. Площадь обрабатываемой земли в стране составляет 2,72 млн. га ( у Беларусі –7,22 млн.га) Дания занимает шестое место в мире по производству свинины… . К началу 2003 года в этой стране насчитывалось 12,73 млн. голов свиней. Свиноводством занимаются 11 747 фермерских хозяйств (в одном хозяйстве в среднем 1000 свиней). Общее производство свинины составляет 1,9 млн. тонн”. Для сравнения. В Беларуси застроенной «фабриками мяса» -- огромными свинокомплексами в 6(!!!) раз меньше -0,315 млн. тонн(2002 г).