С 2016 до 2024 года Беларусь будет получать 24 млн. тонн российской нефти ежегодно

В 2015 году Россия поставит в Беларусь 23 млн. тонн нефти, а в 2016-2024 годах — по 24 млн. тонн. Такие объемы были согласованы на прошедших 28 мая переговорах, в которых стороны представляли вице-премьер России Аркадий Дворкович и первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

«Мы обсуждали обычный перечень вопросов, прежде всего балансы нефти. По ним пришли к согласию, и вчера было подписано соответствующее соглашение, — сообщил 30 мая Дворкович. — Мы зафиксировали основные показатели — общий объем поставок нефти, в том числе сколько по трубопроводному транспорту и минимальный объем обратных поставок».

При этом Аркадий Дворкович не исключил возможности корректировки объемов поставок нефти.

«В принципе, договорились до 2024 года. На 2016-2024 годы — 24 млн. тонн нефти, в том числе 23 млн. тонн по трубопроводам. Плюс-минус 2% по трубопроводам может быть в зависимости от технических возможностей. То есть увеличение будет с 2016 года на 1 млн. тонн, а дальше, если изменятся мощности в Беларуси, будем смотреть», — пояснил вице-премьер РФ, сообщает БЕЛТА.


  • Вот и обозначились первые дивиденды от подписанного договора, но "бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
  • [quote="umnik"]Вот и обозначились первые дивиденды от подписанного договора[/quote] обозначились, как и все договоренности с Россией, пунктирными линиями. Может будет, а может - нет. Соглашение подписали, но вообще - будем смотреть.
  • В 2015 году Россия поставит в Беларусь 23 млн. тонн нефти, а в 2016-2024 годах — по 24 млн. тонн. Такие объемы были согласованы на прошедших 28 мая переговорах Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2014/5/30/ic_news_113_436923/ А еще в следующем году в белорусский бюджет поступит 1,5 млрд.дол. пошлины за нефть. Так что определенные выгоды Беларусь поимеет от подписания евро-азиатского договора.
  • [quote=".shlюхa. gozman"]А еще в следующем году в белорусский бюджет поступит 1,5 млрд.дол. пошлины за нефть.[/quote] Пока шлемоподобные беларусы радуются полуторамиллиардной халяве, Польша зарабатывает по 70 млрд. долларов в год в виде иностранных инвестиций.
  • [quote="mantef"]обозначились, как и все договоренности с Россией, пунктирными линиями. Может будет, а может - нет. Соглашение подписали, но вообще - будем смотреть. [/quote]Разделяю точку зрения. И УМНИКА тоже... Халява - она и в Африке халява. Почти бесплатные бананы нашим халявами прикормленных руководящих обезьян. Но на выходе что будет? Кучи несмытого дерьма в унитазах? Иного в РБ после них не намечается. Ассенизаторов не напасёшься...
  • [quote="mantef"]Польша зарабатывает по 70 млрд. долларов в год в виде иностранных инвестиций[/quote] Уже сколько синеокая получила инвестиций от России, то десяток таких, как Польша, могут отдыхать. Другое дело куда их дели и как проели.
  • Вообще по данному поводу надо не радоваться, а думать. Если Россия снизит пошлины и одновременно поднимет НДПИ (а оно так и будет), то мы вместо прибыли будем нести убытки. Но уже подписались, что по 24 млн. т до 24 года обязаны брать. Затем, при резком ухудшении экономической ситуации в силу вышеозначенных причин, опять будем клянчить у России дотации. Такое впечатление, что наш считает не далее 1 года вперед, в лучшем случае. А дальше - на авось. Так и живем уже 20 лет. Основные предприятия - 100% износ оборудования, обновления практически никакого. Самое основное, что только что подписанный договор фактически замораживает нынешнее положение ибо ни один из членов новообразованного союза не является лидером (и даже не находится в числе первых 50) в разработке новых технологий. Упования на увеличившийся рынок сбыта - означает, что мы практически навсегда привязываем себя к далеко не самым сильным экономикам мира. Самое обидное, что нашим детям и внукам уже вряд ли что удасться исправить. Завязли в де**ме практически навсегда.
  • В 2015 году Россия поставит в Беларусь 23 млн. тонн нефти, а в 2016-2024 годах — по 24 млн. тонн. Такие объемы были согласованы на прошедших 28 мая переговорах, в которых стороны представляли вице-премьер России Аркадий Дворкович и первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/economic/2014/5/30/ic_news_113_436923/ === Согласно заявлению (http://archive.government.by/by/by_news29032007.html . 29.03.2007 Першы віцэ-прэм"ер Беларусі Уладзімір Сямашка сёння на сустрэчы з журналістам растлумачыў, што везці нафту з Венесуэлы ў Беларусь - гэта вельмі затратна (прыкладна 35-36 долараў на кожнай тоне). А таких тон для РБ надо 25 млн., что составит 900 млн. баксов. Вывод какой? За десять лет выгода от фашио или союза составит менее 10 млрд. баксов. Но все равно правительственное воровство (посредством инфляции.) не прекратиться. А каждые 10% инфляции приносят доход правителям до 6 млрд. баксов.. За десять лет инфляция может быть, при сложившейся системе правительственного воровства, до 200%. А это уже до 240 млрд. баксов с собственного населения.
  • [quote="нет"]А это уже до 240 млрд. баксов с собственного населения[/quote]6*20=120 млрд
  • Давайте не будем пророками. Посмотрим. Уже самое ближайшее будущее покажет и выгоды, и пролеты. Белорусы это ощутят на самих же себе.
  • [quote="adzin_z_milionau"]Вообще по данному поводу надо не радоваться, а думать. Если Россия снизит пошлины и одновременно поднимет НДПИ (а оно так и будет), то мы вместо прибыли будем нести убытки. Но уже подписались, что по 24 млн. т до 24 года обязаны брать. Затем, при резком ухудшении экономической ситуации в силу вышеозначенных причин, опять будем клянчить у России дотации. Такое впечатление, что наш считает не далее 1 года вперед, в лучшем случае. А дальше - на авось.[/quote] И запросто может быть ситуация, как с газом на Украине, когда цена на нефть возрастет до высот Гималаев. И что тогда, поступать как Ю.Тимошенко?
  • [quote="Zimmi"]Давайте не будем пророками. Посмотрим. Уже самое ближайшее будущее покажет и выгоды, и пролеты. Белорусы это ощутят на самих же себе.[/quote] Когда Б.Хмельницкий из-за бабы восстал против Польши, ему помогал Крымский хан Гирей. Но Московский князь Алексей Михайлович начала нападать на Крымское ханство, этим ослабил Гирея в части помощи Хмельницкому в борьбе с Польшей, что впоследствии вынудило Хмельницкого просить у Московии войти в подданство (рабство) Московии. Политические ходы, как в шахматах, могут и повториться в игре с господином Лу и К*. Но уже как с газом по Украине и ликвидации запорожского казачества и Гетманства Хмельницкого.
  • [quote="нет"]Когда Б.Хмельницкий из-за бабы восстал против Польши, ему помогал Крымский хан Гирей. Но Московский князь Алексей Михайлович начала нападать на Крымское ханство, этим ослабил Гирея в части помощи Хмельницкому в борьбе с Польшей, что впоследствии вынудило Хмельницкого просить у Московии войти в подданство (рабство) Московии.[/quote] Опять "сьвядомая" история. Во времена правления Алексея Михайловича Москва не только не нападала на крымское ханство. Она даже ежегодную дань платила крымским татарам чтобы они не трогали русские провинции. Просчитали, что дань выгоднее, чем бесконечные затраты на отпор грабителям. А вы... "нападали". Уже только после смерти царя Алексея сделали две неудачные попытки сходить войной на Крым. Учите историю не из "сьвядомых" источников, а из реальных. Для этого, например, посидите в архивах, а не черпайте из лекций сомнительных одиозных политизированных "обществоведов".