Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Гендиректор «Уралкалия»: лично я никаких переговоров с «Беларуськалием» сейчас не веду


О том, что переговоры о возобновлении сотрудничества с ОАО «Беларуськалий» не ведутся, генеральный директор российского ОАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов рассказал в интервью агентству Bloomberg. Недавнюю встречу белорусского президента Александра Лукашенко с совладельцем «Беларуськалия» Дмитрием Мазепиным бизнесмен назвал «достаточно конструктивной». Тем не менее, он считает ее очень ранней стадией начала переговоров.

Дмитрий Осипов отказался комментировать условия любого возможного восстановления сотрудничества, подчеркнув, что сам «никаких переговоров с «Беларуськалием» сейчас не ведет.

Тем не менее, говоря о позиции своей компании, Осипов отметил: «Мы ответственный игрок. Для нас доля на рынке важна, но мы не хотим падения цен».

О выходе из состава совместного с Беларусью ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) российская компания «Уралкалий» объявила в июле 2013 года.

5 сентября, после того, как в отношении группы сотрудников старой компании — ЗАО «БКК» — в Беларуси возбудили уголовное дело, а председатель наблюдательного совета ЗАО, гендиректор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер был задержан в Минске, белорусский президент подписал указ № 399 «О совершенствовании экспорта калийных удобрений». В соответствии с ним в стране была создана новая торговая компания — ОАО «Белорусская калийная компания». Главная задача этого предприятия — продавать калийные удобрения. Напомним, что ранее она была возложена на ЗАО «БКК».

25 ноября 2013 года первый заместитель гендиректора БКК Александр Поляков рассказал, что для рынка наличие договоренности между белорусской и российской стороной позитивно. «Мы готовы к этому, не закрыты», — подчеркнул тогда первый заместитель.

Однако 6 марта текущего года Лукашенко сказал, что совместная компания может быть создана только с центром в Минске. «Никаких зарубежных компаний мы создавать не будем, мы научены горьким опытом работы», — отметил президент.

Первые официальные переговоры Александра Лукашенко с владельцем «Уралхима», заместителем председателя совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрием Мазепиным с момента смены акционеров «Уралкалия» в конце 2013 года прошли в Минске 18 апреля.

Президент назвал встречу «в какой-то степени исторической», вспомнив, что происходило в отношениях с бывшим акционером раньше. Стороны решили, что разрыв общего трейдинга и падение цен на калий не пошли на пользу. Тем не менее, как сообщили источники «Коммерсанта», никакого конкретного решения на встрече принято не было. Вопрос о дальнейшем сотрудничестве пока не обсуждался, пишет БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева