Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Белорусскую АЭС признали несоответствующей требованиям Конвенции Эспо


Островецкая атомная электростанция нарушает Конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Это подтвердили страны-члены Эспо, сообщает ru.delfi.lt.

На прошлой неделе в Женеве страны-члены Эспо утвердили выводы о том, что проект Белорусской АЭС не отвечает требованиям Конвенции, сообщает Министерство иностранных дел Литвы. Такие выводы были сделаны 15 апреля 2013 года комитетом Эспо.

По утверждению МИД Литвы, Беларусь призвали выполнить требования Конвенции Эспо и учесть выдвинутые Литвой вопросы. Беларуси также предложено обратиться в Международное агентство атомной энергетики (МАГАТЭ), которое проведет независимую экспертизу выбранной Беларусью площадки для АЭС.

Напомним, Беларусь пыталась блокировать предложения ЕС, которые предусматривают приглашение МАГАТЭ к сотрудничеству с Беларусью для оценки выбора площадки Островецкой АЭС, а также к изучению проектирования и эксплуатации станции. Из-за упорства белорусского представителя пришлось проводить тайное голосование, результаты которого обязывают власти Беларуси провести нежеланные процедуры.

Глава официальной белорусской делегации, постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Женеве Михаил Хвостов настоял на том, чтобы голосование было тайным, а в счетную комиссию вошли представители России и ВОЗ, которые не являются сторонами переговорного процесса. Специально для процедуры была сооружена импровизированная урна и распечатаны бюллетени.

В итоге голосования решение было принято со значительным перевесом голосов не в пользу Беларуси — 31 против 4. Данная процедура обязывает Беларусь признать и выполнить не нравящиеся ей пункты.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева