Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…
  2. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»


Экономика

Лукашенко: не надо заваливать рынок дешевым калием



Аккуратно реагировать на существующие на рынке тенденции рекомендует белорусской калийной отрасли Александр Лукашенко, который 19 июня посетил «Беларуськалий».

«Я так понимаю, наши конкуренты в мире заволновались, они уже нам предлагают к ним в объятия. Ни в коем случае мы в тактике не должны проиграть. Если они нам проигрывают, пусть приходят и говорят: мы проиграли. И из этого будем исходить», — отметил Лукашенко.

«Если мы выходим на объемы мировых поставок, значит, давайте договариваться, — сказал глава государства. — Нет — значит, ни на какие договоры ни с «Уралкалием», ни с кем не идти».

По словам Лукашенко, «все должно быть в наших интересах. Но ни в коем случае не должно быть и личных амбиций. Все должно быть аккуратно».

«Не надо заваливать рынок дешевым калием, потому что это наши потери. Надо очень тонко, аккуратно реагировать на тенденции, которые есть на рынке», — подчеркнул глава государства.

Президенту доложили о результатах финансово-хозяйственной деятельности «Беларуськалия», текущем положении на мировом рынке калийных удобрений, перспективах развития предприятия.

Лукашенко ознакомился с организацией работы на Краснослободском руднике, который был введен в эксплуатацию 5 лет назад.

Также было доложено о реализации инвестиционных проектов в ОАО «Беларуськалий». В частности, в сентябре запланирован ввод в эксплуатацию химического комбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья.

Ведется строительство Петриковского горно-обогатительного комплекса. Уже проведена доразведка месторождения, выполнены проектные и проектно-изыскательские работы подготовительной стадии, реконструкция мелиоративной системы, пробурены контрольно-стволовые скважины под шахтные стволы, подведены автодороги, а также построены два 59-квартирных жилых дома для работников.

Ожидается, что ежегодная мощность комплекса составит не менее 1,5 млн. тонн хлоркалия, отмечает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева