Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Первый объект Китайско-белорусского индустриального парка заработает через 5 лет


Глава администрации парка Александр Ермак заявил 19 июня в Смолевичском районе, что через 5 лет введут в эксплуатацию первую очередь индустриального парка.

19 июня возле деревни Быкачено Смолевичского района состоялась закладка первого камня парка. По словам Ермака, первая площадка освоения территории охватывает участок в 850 га, стартовая площадка — 350 га.

По словам вице-премьера Анатолия Тозика, индустриальный парк — это большой проект, состоящий из десятков проектов поменьше. Он включает множество компаний, огромной жилой комплекс. Социальная инфраструктура. По сути, в Беларуси приступили к строительству китайско-белорусского города на площади 90 кв. км с прогнозируемым количеством населения 160—200 тысяч, сообщает БелаПАН.

На данный момент на площадке парка строят линии электропередачи, газопровода, оптоволоконной линии связи.

Александр Ермак подчеркнул, что от инфраструктуры будут зависеть и сроки начала работы.

«Все будет зависеть от того, как быстро мы сделаем инженерные сети, от дальнейшего развития экономической ситуации и того, какие компании придут, потому что многое зависит от так называемого якорного резидента, который приходит, и все остальные компании за ним тянутся, и выстраивается цепочка», — сказал глава администрации парка.

Стали известны первые резиденты индустриального парка. Первой желание изъявила китайская компания Huawei, на очереди — корпорация ZTE Corporation. Для резидентов Китайско-белорусского индустриального парка созданы особые льготные условия: в течение первых 10 лет — никаких налогов, в последующие 10 лет — 50%.

Вице-премьер Анатолий Тозик подчеркнул, что о желании стать резидентами парка заявляют не только китайские компании, но и тайваньские, южнокорейские, японские, европейские. «Парк создается под технологии завтрашнего дня», — добавил вице-премьер.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева