Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Бизнесмены просят правительство обсудить с ними проект указа о введении института специмпортера

 

Республиканская конфедерация предпринимательства (РКП) обратилось к правительству с просьбой срочно провести заседание общественно-консультативного и экспертного совета при Министерстве промышленности, сообщает БелаПАН.

По словам председателя президиума РКП Владимира Карягина, бизнесмены планируют обсудить с чиновниками проект указа президента, который предполагает введение в Беларуси института специмпортера. Письма с этой просьбой 20 июня они направили премьер-министру Михаилу Мясниковичу, вице-премьеру Владимиру Семашко и министру промышленности Дмитрию Катериничу.

Напомним, 18 июня появилась информация о том, что готов проект указа президента «Об обеспечении Республики Беларусь некоторыми импортными товарами», который предусматривает введение института специмпортера многих товаров.

В правительстве такую меру объясняют необходимостью защиты интересов государства.

Согласно проекту указа с 1 июля 2014 года до 1 января 2015 года государству передается исключительное право на осуществление импорта ряда товаров: радио-, теле-, видео- и бытовой техники, подшипников, двигателей, сельхозтехники, грузовых автомобилей, станков, уборочной техники, лифтов, шин и других.

Предполагается, что в указанный период исключительное право на импорт таких товаров будут иметь 12 госпредприятий. Разработчики документа считают, что такие меры помогут защитить экономические интересы государства.

Последствия от действий данного указа, считают представители бизнеса, будут «крайне негативные не только для предпринимательства, но и для населения и экономики республики в целом». В РКП предлагают поручить «соответствующим службам» подготовить к заседанию общественного совета «заключение об экономических, политических и правовых последствиях подобного решения», а также пригласить на заседание руководителей предприятий, которые, как предполагается, получат исключительные права на импорт.

Карягин считает, что в нынешнем варианте проект указа «сырой», он «выпадает из логики» отношений, которая «выстраивалась между тремя странами» — Беларусью, Россией и Казахстаном.

Если указ будет принят в таком виде, это «отразится на бизнес-рейтинге страны и отпугнет от Беларуси инвесторов», убежден председатель президиума РКП.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева