Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предприниматели ищут поддержки у президента
    Участники форума предложили провести в ближайшее время первый общенациональный съезд предпринимателей…
  2. Белорусская экономика заставит повысить пенсионный возраст
    В Беларуси назревает необходимость пенсионной реформы, о чем уже начинает говорить даже руководство страны...


Экономика

Владимир Карягин: следует наказать разработчиков проекта указа о введении института специмпортера


Разработчиков проекта указа президента о введении института специмпортера следует наказать. Такое мнение высказал журналистам 24 июня председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин.

«Очень важно, чтобы правительство вынесло урок и было проведено показательное наказание тех людей, которые (подготовив проект указа. — БелаПАН.) нанесли ущерб нашей репутации», — сказал Карягин.

Он отметил, что проект указа о введении института специмпортера подорвал доверие инвесторов к деловому климату в Беларуси. «Нанесен вред имиджу страны. Такие документы показывают, что у людей, которые над ними работали, неустойчивое представление о рыночных механизмах конкуренции», — подчеркнул Карягин.

По его словам, бизнес-сообщество намерено обратиться в правительство с предложением провести тщательное расследование того, как проект указа президента о введении института специмпортера мог появиться без обсуждения с деловыми кругами. «Правительственные структуры и деловые круги Казахстана и России, с которыми мы связывались, резко негативно и с недоумением восприняли данный документ», — сказал Карягин.

Напомним, на минувшей неделе стало известно о проекте указа президента, в случае принятия которого с 1 июля в Беларуси планировалось ввести институт специмпортера на ввоз многих, в том числе потребительских, товаров. Предполагалось, что исключительное право на ввоз таких товаров будет предоставлено 12 государственным предприятиям.

После появившихся публикаций в средствах массовой информации по данному вопросу Министерство промышленности заявило, что введение института специмпортера признано нецелесообразным.

«Министерство промышленности после рассмотрения с заинтересованными республиканскими органами государственного управления вопроса по предоставлению исключительного права государству на осуществление импорта ряда промышленных товаров работу по подготовке нормативного документа считает нецелесообразной, введение специмпортеров в дальнейшем не планируется», — сказано в официальном сообщении Минпрома.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...