Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предприниматели ищут поддержки у президента
    Участники форума предложили провести в ближайшее время первый общенациональный съезд предпринимателей…
  2. Белорусская экономика заставит повысить пенсионный возраст
    В Беларуси назревает необходимость пенсионной реформы, о чем уже начинает говорить даже руководство страны...


Экономика

В Беларуси на поддержку предпринимателей тратят 0,07% местных бюджетов


Доля средств, выделяемых в 2010—2013 годах на поддержку предпринимательства, составляла в среднем 0,07% от расходной части местных бюджетов, сообщил в Минске 24 июня заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц во время круглого стола, организованного Советом по развитию предпринимательства.

«Средства, выделяемые на поддержку предпринимательства, были не очень большими. Это всего лишь 0,07% в расходной части местных бюджетов», — констатировал Арушаньянц. Он напомнил, что ранее была поставлена задача довести эту долю до 1%.

Представитель Минэкономики отметил, что наибольшая доля средств, направленных на поддержку предпринимательства, зафиксирована в 2010—2013 годах в Минске, она составила 0,19% в расходной части бюджета, сообщает БелаПАН.

В то же время удельный вес средств на поддержку предпринимательства в Гомельской, Гродненской областях составил 0,02% в расходной части местных бюджетов.

Предполагается, что в 2014 году доля средств, направленных на поддержку предпринимательства, вырастет в среднем до 0,17% в расходной части местных бюджетов.

«Только Брестская область полностью осваивает средства, выделяемые на развитие предпринимательства. Другие области осваивали эти средства только на 71%», — констатировал Петр Арушаньянц, добавив, что это связано с отсутствием «качественной методики освоения средств».

В свою очередь заместитель председателя Совета по развитию предпринимательства Сергей Новицкий подчеркнул, что доступ к финансовым ресурсам является сегодня «основной, если не главной проблемой для малого и среднего бизнеса».

По его словам, трудности с привлечением банковских кредитов обусловлены высокой стоимостью последних, а также с отсутствием серьезного залога у малых и средних предприятий.

«Структура активов малого и среднего бизнеса весьма специфична. Многие представители малого и среднего бизнеса не располагают своей недвижимостью, возникают вопросы с залогом в процессе выдачи кредитов. Поэтому кредитами сегодня пользуются не более 20-23% субъектов малого и среднего предпринимательства», — констатировал Новицкий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...