Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Складские запасы на госпредприятиях в мае росли почти во всех отраслях промышленности


Согласно официальной статистике склады госпредприятий пополнила непроданная продукция, сообщает БелаПАН.

На начало июня объем складских запасов на госуправлениях составил 90,6% от месячного объема производства. Для сравнения на 1 мая этот показатель составлял 89,7%.

В подведомственных местным властям организациях складские запасы на 1 июня 52,8% от месячного объема промышленного производства, на начало мая — 42,8%. Вместе с тем, складские запасы снижаются у частных предприятий.

В мае товарные запасы увеличивались почти во всех отраслях промышленности. Самый заметный рост отмечается в машиностроении. Тут объем складских запасов на 1 июня составлял 268,1% от производства (в мае — 260,7%). Следом идет деревообработка. Здесь склады заполнены на 102% от производства (к 98,7% в прошлом месяце). Пищевая промышленность — 74,9% (71,5%).

Также за прошедший месяц складские запасы росли и в легкой промышленности. Так, в текстильном и швейном производстве запасы на складах в мае увеличились на 10,4 процентного пункта по отношению к месячному объему производства, в обувной отрасли объем складских запасов достиг почти четырехмесячного объема производства.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева