Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...
  2. «Жизнь заставит» руководство предприятий увольнять рабочих
    За первые три месяца этого года крупные белорусские предприятия уволили свыше 13 тысяч работников…


Экономика

Совмин: правительство не требовало увеличить количество отечественных товаров в торговле до 85%

 

Требование увеличить удельный вес товаров отечественного производства до 85% в магазинах и объектах общественного питания на законодательном уровне не установлено. Об этом БелаПАН заявила пресс-секретарь Совета министров Беларуси Ольга Долгая.

«На уровне законодательного акта такое требование не установлено», — сказала она.

Напомним, 18 июня во время посещения минского ОАО «Трикотажторг» премьер-министр Михаил Мясникович высказал мнение, что оптимальное соотношение импортных и отечественных товаров на рынке Беларуси должно составлять примерно 15 на 85%.

19 июня заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий провел совещание по вопросам дальнейшего развития потребительского рынка города, на котором присутствовало более 400 руководителей и учредителей торговых организаций Минска. На совещании дано конкретное поручение по увеличению удельного веса товаров отечественного производства до 85% как в магазинах, так и объектах общественного питания.

Данное поручение вызвало критику со стороны деловых кругов и экспертного сообщества.

«Такое поручение грозит разорением крупным торговым центрам», — сообщил в беседе с журналистами 20 июня председатель президиума союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» Владимир Карягин.

Исключительные административные методы вмешательства в функционирование рынка, считает он, допустимо применять только временно и в качестве индикатора предпочтения товаров. Постоянное же регулирование «скажется на экономике предприятий и их товарообороте», а потребитель будет искать необходимый ему товар «в Вильнюсе, Москве, Смоленске» или вовсе «закажет товары почтой».

«От новой меры минских властей проиграют не только покупатели, но и производители» — такое мнение БелаПАН высказал глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства (АМиСП) Сергей Балыкин.

«Работники промышленных предприятий, выходя в пять часов за заводскую проходную, становятся потребителями. Они покупают более дорогой, но менее качественный товар. В таком случае мы снижаем их уровень жизни», — отметил экономист.

Что касается белорусских производителей, то, по мнению специалиста, подобные протекционистские меры лишают их навыков существования в условиях конкуренции. «Если белорусские товары не будут продаваться в магазинах, то субъекты торговли не смогут рассчитаться со своими поставщиками (белорусскими производителями), и вырастут неплатежи. Если же будут заставлять покупать товар по предоплате, то это выльется в вымывание оборотных средств уже у торговых объектов», — сказал глава АМиСП.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева