Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Прокопович предлагает ужесточить условия импорта в Беларусь


В Беларуси долю импортного товара в торговых объектах не будут ограничивать до 15%. Заместитель премьер-министра Петр Прокопович предлагает вместо приказов объектам торговли создавать «условия, чтобы белорусские товары становились более качественными и конкурентоспособными».

Как сообщает БЕЛТА, вице-премьер считает, что следует ужесточить условия поставок из-за рубежа. Импортные товары пользуются в Беларуси привилегированным положением.

«Предприниматели их ввозят без оформления и уплаты таможенных пошлин, в результате чего иностранная продукция оказывается дешевле отечественной. Мы должны переломить сложившуюся ситуацию, тогда конкуренция станет нормальной», — подчеркнул Петр Прокопович.

Заместитель премьер-министра отметил, что даже 15% — достаточная доля импортной продукции для белорусского рынка, позволяющая достигнуть идеального взаимодействия. «Без импорта нельзя. Мы должны иметь образцы зарубежных товаров, чтобы знать, на что ориентироваться, - пояснил он. - При этом необходимо сделать все возможное, чтобы торговые сети пытались взять на реализацию как можно больше белорусских товаров. Белорусская продукция конкурентоспособна, и я уверен, что отечественные предприятия могут предложить достойную альтернативу».

Как сообщалось, премьер-министр Михаил Мясникович, посещая 18 июня минское ОАО «Трикотажторг», высказал мнение, что оптимальное соотношение импортных и отечественных товаров на рынке Беларуси должно составлять примерно 15% на 85%. Днем позже заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий провел совещание по вопросам дальнейшего развития потребительского рынка столицы. На нем было дано поручение по увеличению удельного веса товаров отечественного производства до 85% как в магазинах, так и объектах общественного питания.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева