Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Индивидуальные предприниматели собираются на форум


ИП из разных уголков Беларуси собираются сегодня, 30 июня, на форум в Минске. Предприниматели будут обсуждать, как им работать после того, как вступит в силу указ президента № 222. Форум начнется сегодня в 12.00.

Инициатором встречи, которая состоится к гостинице «Беларусь» выступило РОО «Перспектива». Тема встречи: «Выбор предпринимателей — цивилизованная современная рыночная экономика»

Указ №222 вступает в силу уже завтра, 1 июля. Согласно указу, ИП обязаны иметь сертификаты и документы на все товары, которые будут ввозиться ими в Беларусь после указанной даты. Это первичные учетные документы, оформляемые на территории другой страны, обязательные реквизиты кассового чека и другие документы, подтверждающие оплату товаров. Однако ИП считают, что по указу невозможно будет работать, потому что наличие документов зависит не от них, а от поставщиков, в основном российских, у которых получить нужные документы практически невозможно.

До 1 марта 2015 года установлен переходный период, во время которого ИП могут распродавать без сопроводительных документов остатки товаров, ввезенных до вступления указа в силу. Однако организаторы форума уверены, что это даст возможность поработать какое-то время, но суть проблемы не решит.

«Перспектива» неоднократно заявляла, что указ № 222 нежизнеспособен, требование сертификации с точки зрения розничной торговли невыполнимо. В организации уверены, что в указ придется вносить коррективы. Предприниматели задаются вопросом, какую цену придется заплатить и им, и государству за то, чтобы прийти к компромиссу.

«Уже сегодня предприниматели многих регионов приняли решение подавать нулевые декларации на июль. В Витебской области прошла забастовка. Ситуация напряженная. Людей можно понять – никто не хочет терять то, что было заработано тяжелым трудом за многие годы, и остаться без куска хлеба», — отмечают организаторы форума.

Участниками сегодняшней встречи планируется обсудить, почему ИП не смогут работать по указу № 222 и иметь сопроводительные документы, что мешает предпринимателям растамаживать товар, почему ИП не могут исполнить технический регламент таможенного союза. А также как работают мелкие предприниматели в России, Турции, Китае, странах Евросоюза, что будут делать ИП в случае конфискации товаров и штрафов, кто виноват в сложившейся ситуации и какие шаги следует предложить государству для урегулирования проблем в торговле ИП.

Организаторы форума надеются быть услышанными властями и подчеркивают: цель мероприятия — поиск решения проблем ИП посредством конструктивного диалога с правительством.

По итогам встречи планируется принять резолюцию.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева