В Беларуси хотят создать кластер по производству 3D-принтеров

 

Создавать научно-технологический кластер будут НАН, Минпром, Министерство образования и представители бизнеса, сообщает БЕЛТА.

Как рассказал первый зампредседателя Президиума Национальной академии наук Сергей Чижик, в Беларуси есть все условия для развития 3D-печати и организации производства новых принтеров и расходных материалов.

«Мы можем прийти на рынок 3D-печати, и даже на очень сильные позиции, потому что в этой области есть еще пространство для действий. Данные принтеры не совершенны, и нужно привнести еще много новых идей для того, чтобы сделать их доступными, оснастить широким диапазоном функций и, главное, значительно повысить качество «печатаемых» изделий», — сказал он.

Первый зампредседателя Президиума НАН уверен, что ученые должны работать на опережение.

«Мы в этой сфере можем привнести очень многое и вовремя запатентовать», — сказал Сергей Чижик. Он отметил, что важно определить материал, на котором будут работать принтеры. В стане есть соответствующие наработки, подчеркнул ученый.

Говоря об области применения 3D-принтеров, первый зампредседателя Президиума НАН отметил, что их можно будут использовать, например, в протипировании изделий, микросенсорике, строительстве, для создания индивидуальной обуви.