Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

Резиденты Беларуси направили на оплату импорта в мае 3,6 млрд. долларов


В мае 2014 года резиденты Беларуси направили на оплату импорта 3 млрд. 594,5 млн. долларов, свидетельствуют данные Национального банка.

В текущем году наблюдается устойчивая тенденция роста платежей за импорт товаров и услуг, по доходам и трансфертам. По сравнению с началом года объем средств, направленных на оплату импорта, увеличился в мае на 13,5%, или на 426,6 млн. долларов. Всего с начала года резиденты Беларуси направили на оплату импорта 16,88 млрд. долларов, сообщает БелаПАН.

Эксперты международных финансовых организаций неоднократно указывали Беларуси, что размер золотовалютных резервов должен составлять не менее трех месяцев импорта. Вместе с тем, по последним данным (на 1 июня), золотовалютные резервы Беларуси составляли 5,39 млрд. долларов, что соответствовало полуторамесячному объему импорта.

С целью увеличения резервов белорусские власти привлекли в конце июня бридж-кредит на 2 млрд. долларов у «Банка ВТБ» (Россия). Предполагается, что данный кредит будет погашен в июле-августе текущего года после поступления в страну межгосударственного кредита России на 2 млрд. долларов.

По мнению экспертов, полученных кредитных ресурсов Беларуси хватит до конца года, чтобы поддерживать на нынешнем уровне золотовалютные резервы страны.

Как сообщалось ранее, за январь-май золотовалютные резервы Беларуси снизились на 1,26 млрд. долларов, или на 19% с начала года. Сокращение белорусских резервов в текущем году обусловлено дефицитом счета текущих операций платежного баланса и значительными платежами по внешнему государственному долгу.

Напомним, в 2014 году Беларуси необходимо направить на погашение внешнего государственного долга 3,2 млрд. долларов. Дефицит счета текущих операций платежного баланса в первом квартале 2014 года составил 1,67 млрд. долларов, или 10,9% ВВП.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...