Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

БУТБ провела первые торги фьючерсом на индекс цен нефтепродуктов Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи


В секции срочного рынка ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) состоялись первые торги фьючерсом на индекс цен нефтепродуктов Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), пишет БелаПАН.

Как отметил перед открытием торгов заместитель председателя правления БУТБ Анатолий Зарецкий, «запуск торговли фьючерсами на индекс цен нефтепродуктов Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи — знаковое событие для становления и развития белорусского срочного рынка».

«Мы ждем от торгов реальной практической отдачи для потребителя. Но для этого предстоит достаточно длинный путь. Мы начали срочные торги со стальных кругов и арматуры и сегодня добавили бензин. Нужно поменять менталитет участников рынка, потому что не все понимают перспективы фьючерсных торгов», — считает Зарецкий.

«Развитие срочного рынка на БУТБ — правильный процесс. В стратегии развития Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи также уделяется большое внимание развитию рынка производных инструментов, поскольку насколько бы большими ни были товарные рынки, они ограничены определенным физическим объемом. Рынок же производных инструментов ограничен только потребностями участников рынков, которые они могут для себя определить. Индекс, который выбрала для себя БУТБ, — хороший выбор, потому что он для нас общий. Он формируется не только по сделкам российских производителей, но и белорусских, которые реализуют нефтепродукты через нашу биржу», — отметил вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко.

Как пояснил заместитель начальника методологии и перспективного рынка БУТБ Алексей Калинушкин, в основе нового инструмента лежит рассчитываемый СПбМТСБ индекс цен бензина «Регуляр-92». Актуальная информация об индексе размещается на сайте СПбМТСБ.

Срок обращения фьючерса составит шесть месяцев. По согласованию с участниками торгов месяцами исполнения определены декабрь, март, июль и сентябрь. Ценой исполнения фьючерса станет усредненное за пять последних торговых дней значение ценового индекса бензина «Регуляр-92», формируемого на основе биржевых сделок с реальным товаром в секции «Нефтепродукты» СПбМТСБ. Ликвидность фьючерса будет поддерживаться маркет-мейкерами — участниками торгов, взявшими на себя обязательства по одновременному выставлению заявок на покупку и на продажу в течение торговой сессии. В целях обеспечения исполнения обязательств по фьючерсу БУТБ реализована специальная система мер, включающая финансовые и организационные гарантии.

«Использование фьючерса участниками рынка нефтепродуктов позволит им минимизировать свои ценовые риски, а также более четко и эффективно планировать производственную и торговую деятельность. Участники финансового рынка смогут реализовывать разнообразные торговые стратегии и получать прибыль за счет колебаний цен», — отметил Калинушкин.

По окончании торгов он сообщил журналистам, что 1 июля на торгах секции срочного рынка фьючерс на индекс цен нефтепродуктов СПбМТСБ «Регуляр-92» заключено 12 сделок, реализовано 68 контрактов на 2 636 720 российских рублей (в эквиваленте по курсу Нацбанка 794 971 080 рублей), курсовая цена закрытия составила 38 780 российских рублей за тонну бензина.

По мнению Калинушкина, это «хороший результат для начала данным видом срочных торгов».

  

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева