Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Прокопович: экономическая модернизация требует не средств, а дисциплины и сплоченности

 

«Если бы все предприятия работали, как наши передовые, то мы были бы по уровню развития как минимум в тридцатке самых богатых стран мира», — заявил вице-премьер Петр Прокопович на церемонии открытия обновленной республиканской доски почета по итогам 2013 года.

«Стоит задача в соответствии с поручением главы государства на этот и последующие годы — проведение экономической модернизации, которая с учетом внедрения самых передовых достижений в мире в области управления предприятием, с учетом повышения конкурентоспособности обеспечит эффективную работу не только отдельных предприятий, но и в целом экономики», — отметил Прокопович.

«Решение этого вопроса не требует дополнительных средств, а требует дополнительной сплоченности и дисциплины. На многих белорусских предприятиях не соблюдается самое главное — нет трудовой и технологической дисциплины. Из-за этого мы теряем конкурентоспособность наших товаров», — считает вице-премьер.

Прокопович подчеркнул: «Прошлый год для страны был сложным по многим внешним и внутренним причинам, но мы выполнили главную задачу — повышение уровня жизни». По его словам, реальные денежные доходы выросли более чем на 15%, что в два раза больше запланированного. «Также мы добились стабильности на валютном рынке. Важным стал и рост инвестиций в основной капитал, мы вышли на рубеж 25 млрд. долларов. 75% из этих средств были использованы на модернизацию предприятий. Этим мы заложили основу не только для сегодняшнего дня, но и для дальнейшего развития. Было открыто много новых предприятий деревообрабатывающей промышленности, строительной отрасли. Весомый вклад вносят не только крупные, но и малые и средние предприятия, которые развиваются более быстрыми темпами. Успехи прошлого года — это результат работы всех коллективов во всех регионах», — цитирует Прокоповича БелаПАН

Как сообщил первый замминистра экономики Анатолий Филонов, в Беларуси определены 57 победителей соревнования 2013 года для занесения на республиканскую доску почета. Соответствующий указ президента № 299 подписан 27 июня. В номинации «За достижение в 2013 году наилучших показателей в сфере социально-экономического развития» признаны победителями: среди областей и Минска — Гомельская, Гродненская, Минская области и Минск; среди районов — Березовский район Брестской области, Калинковичский район Гомельской области, Новогрудский район Гродненской области и Минский район Минской области; среди городов и районов в городах — Гомель, Первомайский район Минска. На доску почета также занесены предприятия промышленности, сферы услуг, науки, образования, здравоохранения, строительства, связи и т. д.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева