Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Контролирующие органы пока не проверяли бастовавших предпринимателей
    Контролирующие органы пока не проводили проверки на рынках и в торговых центрах городов, где в начале июля бастовали индивидуальные предприниматели…
  2. Жизнь в тепле заставит экономить на еде
    Структура потребительских расходов в результате повышения тарифов на ЖКУ может измениться…


Экономика

Минэкономики не будет регулировать отпускные цены на хлеб и куриные яйца

 

Министерство экономики отказалось от регулирования отпускных цен на хлеб и куриные яйца, сообщает БелаПАН со ссылкой на ведомство.

Это предусмотрено постановлением № 49, которое опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

Из списка товаров, на которые устанавливаются предельные максимальные отпускные цены, исключены хлеб ржаной и ржано-пшеничный, булочные изделия из пшеничной муки с содержанием сахара и жиров в сумме не выше 14%, свежие куриные яйца.

«Цель этих шагов по сокращению списка регулирования — дальнейшее совершенствование механизмов ценообразования. Установление ограничений постепенно уходит в прошлое, и внедряются новые механизмы рыночного регулирования через поддержание баланса между спросом и предложением. То есть происходит регулирование с помощью рынка», — пояснили БелаПАН в отделе общественных связей Минэкономики.

Там заверили, что роста цен на данную продукцию не ожидается, поскольку «дешевый хлеб с таким содержанием жиров и сахара практически не производится, его на прилавках нет, в рознице его доля ничтожна». «Предприятия выпускают хлеб улучшенного качества, цены на которые рыночные. Данное решение будет стимулировать производителей выпускать также и более простой хлеб», — считают в министерстве.

«Что касается куриных яиц, то сегодняшние мощности обуславливают их перепроизводство, поэтому цены на них соответствуют предельным максимальным. Вывод их из списка продуктов, на которые цены регулируются, не повлияет на розничную цену», — подчеркнули в ведомстве.

При этом специалисты отметили, что регулирование торговой надбавки на данные продукты остается.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...