Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Лукашенко распорядился отпустить цены на молоко в порядке эксперимента

 

Производителям молока в Могилевской области в порядке эксперимента предоставят право самостоятельно определяться с ценой и покупателями своей продукции, сообщает БЕЛТА.

Такое поручение Александр Лукашенко дал 7 июля во время посещения сыродельного завода в Белыничах, который входит в холдинг «Бабушкина крынка».

Главе государства доложили, что объем переработки молочного сырья холдингом составляет 83,5% от общего объема реализации молока сельхозпредприятиями Могилевской области. По словам директора ОАО «Бабушкина крынка» Игоря Конончука, компания хотела бы еще больше расширить свою сырьевую зону в Могилевской области, что позволит увеличить объемы выпускаемой продукции.

«Давайте договоримся: через неделю в Могилевской области в качестве эксперимента вводится свободное ценообразование и доступ потребителя молока к производителю», — заявил Лукашенко.

Он пояснил, что это позволит сельхозпредприятиям свободно и без диктата со стороны облисполкома решать, какому переработчику и на каких условиях продавать молоко. «Выиграешь ты — значит, все твое молоко в Могилевской области. И никто нас не упрекнет. Мы свободно дали возможность взять сырьевую зону», — сказал глава государства.

При этом он отметил, что возможность подобного нововведения рассматривалась на предмет его внедрения в республике в целом, но пока эксперимент решено провести в одной области.

Александр Лукашенко также предупредил о недопустимости создания почвы для коррупции среди руководства сельхозпредприятий — производителей молока. Он поручил проконтролировать вместе с вице-премьером Михаилом Русым и помощником президента по Могилевской области Геннадием Лавренковым, чтобы «все было честно». Президент подчеркнул, что отношения в новых условиях между производителями и переработчиками молока должны выстраиваться на прозрачных рыночных условиях.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева